Люди

«Инна Скобелева, уникальная личность, наш ас, наша гордость»

На нашем сайте мы продолжаем публиковать материалы под рубрикой «Пишем летопись университета», посвященную страницам богатой и многообразной истории Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – флагмана морского образования. Эти страницы будут интересны преподавателям и сотрудникам, курсантам и студентам университета, всем, кому дорога история нашей страны, ее флота и морского образования России.

Сегодня мы публикуем воспоминания выпускниц инженерно-экономического факультета Ленинградского института водного транспорта (ЛИВТа) 1971 г. Иды Осиповой (Спектор) и Вали Цапуриной (Жаркевич) о выпускнице инженерно-экономического факультета ЛИВТа 1971 г., академике, д.э.н., профессоре, некогда - заведующей кафедрой финансов и кредита ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Инне Скобелевой.

«Мы подружились с первых дней учебы. Не знаю, что она нашла во мне. Провинциальная девочка. С явно выраженным украинским акцентом. Никогда не была в большом городе. Тихая, скромная. Мечтала работать в морском порту, обязательно экономистом. Вот такая была мечта. С ней и приехала в Ленинград в 1966 г., чтобы поступить на инженерно-экономический факультет Ленинградского института водного транспорта.

Инка была другая, мне с ней было интересно. Инна Скобелева была ленинградкой. Энергичная, напористая, успешная и очень симпатичная: стройная, светловолосая, курносая, веселая, остроумная - она располагала к себе окружающих. Учеба давалась ей легко. При этом она всегда стремилась быть лучшей во всем. Если что-то не получалось, не останавливалась, пока не получится. В стенгазете, которую выпускал инженерно-экономический факультет, появилась статья об асах, которую написала она. Эта статья некоторых студентов тогда возмутила. Инка писала, что в любом деле надо быть асом, т.е. лучшим, первым среди равных, и она старалась быть первой. Мы тогда подумали: какая выскочка, но были неправы - это была ее жизненная позиция, которой она не изменила до конца своих дней.

Мы с Инкой, наверное, дополняли друг друга. Я многому научилась благодаря ей.

Особенно мы подружились в Осетрово на практике после третьего курса. Половина курса была направлена в Сибирь, в Иркутскую область, на Лену в порт Осетрово, где мы работали приемосдатчиками (оформляли прибытие и отправление грузов). Практика продолжалась шесть месяцев. Мы с Инкой жили в одной комнате, работали в порту. Приехали в Осетрово 12 мая, на реке ледоход. А через 2 недели, в конце мая, стремительно наступило лето, весну проскочили. Жара, комары и мошки. Там климат резко континентальный, ночью и утром холодно, а днем невыносимая жара. В свободное время стали ходить в тайгу, загорали на камнях. Одна лежит на спине, другая на животе, спасаем друг друга от комаров. Они там злючие и здоровенные, как лошади. Потом стали загорать на берегу Лены, но в воду я не заходила, она ледяная, река стремительная. Я трусиха, а Инка пробовала. Ей обязательно надо было попробовать, ей всё и все были интересны. Вообще она была очень коммуникабельная, легко сходилась с людьми, и меня тащила за собой. Часто замечала то, на что я вообще не обращала внимания. В Ленинград мы вернулись другими людьми. Увидели жизнь.

А впереди было еще два года учебы. Мы обе были отличницами. Но Инка всегда была на шаг впереди. Она точно знала, что будет поступать в аспирантуру, будет защищать диссертацию.

После успешной защиты диплома ее оставили на кафедре экономики водного транспорта ЛИВТа, которой руководил Соломон Бланк, и рекомендовали в аспирантуру. После окончания аспирантуры она успешно защитила кандидатскую диссертацию и стала кандидатом экономических наук. Кстати, сначала до защиты ее не допустили, потому что она была на последних сроках беременности. Прямо из родильного дома она позвонила на кафедру, сообщила, что родила, и потребовала назначить дату защиты. Вот это характер!

Руководителем Инны была Наталья Селезнева, которая и дальше по жизни была ее профессиональным наставником и другом. Наталья Николаевна передала Инне кафедру, и после присвоения Инне степени д.э.н. по совокупности трудов она стала возглавлять сначала кафедру экономической теории, а потом созданную ею кафедру финансов и кредита. За это время Инна написала огромное количество научных трудов, учебников по финансам, была экспертом, членом научных советов по финансам, создала свою научную школу, воспитала большое число молодых ученых, своих последователей, успешно окончивших аспирантуру, защитивших кандидатские диссертации и ныне занимающих высокие посты в организациях водного транспорта и других отраслей. Хочется назвать фамилии хотя бы двух ее учениц: д.э.н. профессор Петербургского государственного университета путей сообщения Елена Палкина, финансовый директор Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Надежда Калашник.

Несмотря на огромную занятость, она успела за этот промежуток времени встретить любовь всей своей жизни, создать семью, родить и вырастить двоих детей, стать бабушкой четверых внуков. Сын Дмитрий - успешный бизнесмен в области IT-технологий. Дочь Василиса пошла по стопам мамы, стала к.э.н., преподает в Высшей школе экономики в СПбГЭУ.

Инна все эти годы (до марта 2019 г., когда ее не стало) была активной участницей и организатором встреч выпускников инженерно-экономического и судомеханического факультетов ЛИВТа 1971 года, которые мы проводим каждые пять лет. В этом году у нас юбилейная встреча - 50 лет со дня выпуска, и было бы 50 лет научно-педагогической деятельности Инны в вузе, если бы она не ушла из жизни после болезни.

Мы, экономисты и судомеханики, обязательно встретимся 25 июня 2021 года для того, чтобы вспомнить наши замечательные студенческие годы, нашу молодость и наших однокурсников, которых с нами уже нет. Инка, уникальная личность, наш ас, наша гордость, она всегда будет с нами».

20.04.2021.

Фотографии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.