События

Профориентация на дистанте ГУМРФ: плюсы и минусы

Новые жизненные реалии заставили нас всех искать новые формы трансформации традиционных мероприятий. На первый взгляд, в профориентационной деятельности, которая обычно проявлялась в многочисленных встречах, собраниях, ярмарках, выставках, казалось нереальным, малоэффективным заменить живое общение с людьми консультационными интернет-передачами. Но жизнь диктует свои условия…

Всё началось с того, что Центр довузовского образования университета подключился к общей рекламе вуза в соцсетях, и в Контакте появились еженедельные посты с хештегом #ЦДО_NEWS, к продвижению которых активно подключились наши партнёры ─ школы, колледжи, КЮМы, Дома детского творчества и др. Рубрика сразу стала пользоваться популярностью, судя по лайкам и возросшей активности пользователей, обращающихся к нам с различными вопросами по поступлению, условиям обучения и проживания.

Затем последовало приглашение от Педагогической школы «Море возможностей дистанционного обучения», проходившей в рамках проекта «Россия – страна мореходов 21-го века» с 12 мая по 16 мая 2020 года на базе «Морского центра капитана Варухина Н.Г.» (г. Великий Новгород). Обучение в рамках Педагогической школы прошли 28 человек из числа руководителей и педагогов дополнительного образования морских центров, КЮМов, учреждений дополнительного образования морской направленности, кадетских школ и классов морской направленности. Одним из первых мероприятий данной школы стало онлайн-общение «Горизонты морской профессии», посвящённое выступлению директора ЦДО ГУМРФ Елены Кремлевой, с презентацией вуза и ответами на вопросы.

Эта встреча стала своеобразной школой для всех. Стало очевидным, что такие встречи являются более продуктивными, так как снимают ненужный официоз, делают разговор живым и адресным. Сразу появилась идея продолжить подобное сотрудничество и принять участие в запланированном ранее родительском собрании, посвящённом вопросам поступления в Макаровку и её филиалы. Встреча получилась ещё более интересной, ведь на одной интернет-площадке собрались вместе представители вуза, Колледжа ГУМРФ и нашего филиала в Петрозаводске. В этот раз к выступлению Елены Кремлевой присоединились ответственный секретарь приёмной комиссии нашего колледжа Евгения Ежова и специалист по курсантскому составу Беломорско-Онежского филиала Анастасия Кустова. Разговор получился долгий, вопросов было много, ни один не остался без внимания.

21 мая мы приняли участие в онлайн-выставке «Профессии и навыки будущего», организованной «Точкой кипения ─ Санкт-Петербург. ГУАП», в рамках реализуемого проекта «Билет в университет», цель которого ─ информирование о востребованных специальностях и учебных заведениях, где можно приобрести навыки для профессий будущего. На выставке зарегистрировались более 500 участников, и она набрала более 7000 просмотров в интернете.

А 28 мая Центр довузовского образования вместе с Морским федеральным ресурсным центром дополнительного образования детей ГУМРФ выступили спикерами на Всероссийской онлайн-конференции «Московский меридиан», организованной «Московским городским детским морским центром им. Петра Великого» в зале №1 «Морское образование. От клуба к профессии», где проходило обсуждение актуальных вопросов с ВУЗами, клубами предпрофессиональной подготовки, работодателями.

В этих же числах был завершён второй, заключительный этап Морской олимпиады, которую университет проводит для школьников пятый год. Он также прошёл в видоизмененном формате. Ребята с разных городов и регионов приняли дистанционное участие в защите своих исследовательских работ, подготовили презентации, отвечали на вопросы членов жюри, в состав которого входили директор института МТМ Александр Кириченко, профессор кафедры судоходства на водных путях Сергей Козик и директор Центра довузовского образования Елена Кремлева. Всем ребятам, прошедшим во второй этап, по нашим правилам начисляют при поступлении в наш вуз дополнительно 2 балла в качестве индивидуальных достижений, победителям начисляются дополнительно 5 баллов.

Полный список участников и победителей второго этапа можно посмотреть здесь: https://gumrf.ru/Abitur/olimpiady/mor_olimpiada.

По рекомендации организаторов олимпиады работа одного из победителей Даниила Кисилева была направлена на V Всероссийский конкурс «Транспорт будущего» и заняла там 1 место в номинации «Новые транспортные средства».

Своеобразным итогом всей этой дистанционной работы стал День открытых дверей онлайн, проходивший в последний день весны. Самому важному в этот период профориентационному мероприятию предшествовала активная реклама на различных интернет-ресурсах. Центр довузовского образования за 2 недели до этой встречи объявил в соцсетях ВКонтакте онлайн-марафон «Что в имени твоём, Макаровка?», который познакомил всех подписчиков с традициями, достижениями, направлениями деятельности университета, каждый день предлагая к просмотру различные видеоролики с ютубканала ГУМРФ.

Новый формат предстоящего важного события не мог не вызвать волнения организаторов и спикеров. С одной стороны, были сложности общения, отсутствие визуализации аудитории, поддержки зрителей, но, в то же время, именно такой формат позволил участникам по ту сторону эфира преодолеть внутренние комплексы, активно задавать вопросы в чате, искренне выражать своё мнение.

Судя по количеству просмотров в течение Дня и в последующие, интерес к нашему эфиру был высоким, поэтому все усилия технической команды, волнения спикеров, которые они «выдохнули» после окончания мероприятия, ─ все было не напрасно. Эмоциональный фон состоявшейся встречи позволяет сказать, что это был один из самых ярких Дней открытых дверей в истории университета, и что у такого формата большое будущее.

Статистика.

Центр довузовского образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.