Образование

Старшекурсники Института водного транспорта рассказывают о своем участии в хакатоне

Наш классный опыт участия в небольшом хакатоне!

Октябрь для студентов университетов Северо-Западного федерального округа начался с «Того самого хакатона» от компании Nexign.

В соревновании участвовали 55 команд из разных вузов Санкт-Петербурга. Участники получили задание: придумать сервис для создания и распространения цифровых эмоций.

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и Институт водного транспорта представила команда «Группа Лес». Это студенты третьего курса специальности 10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем» и направления подготовки 10.03.01 «Прикладная математика и информатика»:

  • Николай Григорьев;
  • Алёна Харичева;
  • Давид Асатуров.

На первом этапе необходимо было придумать идею, воплотить её в жизнь. Мы работали два дня без перерыва на сон и еду, поэтому времени было много.

Идея состояла в написании телеграм-бота, который с помощью нейронной сети оценивал бы эмоцию на присланной фотографии и вставлял в мем, соответствующий эмоции на фото. Результатом являлось наложение фотографии пользователя на мем.

Второй этап – презентация жюри. Обычно он самый волнительный, но нам удалось завоевать внимание жюри и запомниться им, так что этот этап прошел очень приятно.

Победа далась сложно, было много достойных проектов, но наш отличался подачей, презентацией и завершенностью идеи, мы успели воплотить в жизнь основную функциональность. Это было важнейшим критерием.

В итоге жюри нас запомнили благодаря нашей презентации. У всех остались только приятные и веселые воспоминания от нашей команды и проекта.

В дальнейшем нам предложили прийти в Nexign на экскурсию. Возможно, компания даже предложит нам внедрить нашу разработку в их рабочую платформу.

Воплощение проекта можно увидеть на некоторых снимках экрана смартфона.

Студентка 3 курса ИВТ Алена Харичева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.