События

Единый методический день

31 октября в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова состоялся Единый методический день с начальниками курсов Института «Морская академия» и старшими воспитателями Колледжа ГУМРФ.

Мероприятие прошло на базе Колледжа (учебный городок №5).

Открыл Единый методический день проректор по капитальному строительству и управлению имущественным комплексом - исполняющий обязанности ректора Игорь Диденко. В своем выступлении он обозначил основные задачи, которые стоят перед должностными лицами, руководящими курсантскими подразделениями и осуществляющими в них воспитательную деятельность.

На мероприятии присутствовали помощник ректора по воспитательной работе и военному обучению Николай Глебов, заместитель начальника учебно-методического управления по конвенционной подготовке Николай Божук, начальник управления по эксплуатации имущественного комплекса и хозяйственной работе Александр Вайнмаер, директор Морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей Андрей Березкин, директор центра патриотического воспитания Александр Коваленко. Они рассказали о деятельности своих структурных подразделений, обратили внимание на взаимодействие при решении общих задач и ответили на все интересующие начальников курсов и старших воспитателей вопросы.

Специалисты воспитательно-социального отдела колледжа - начальник Елена Диденко и педагог-психолог Мария Клещевникова представили доклад «Организация сопровождения обучающихся с отклоняющимся поведением». Обсуждалась не только теоретическая база заявленной темы, но и практические рекомендации по данному вопросу.

Директор центра воспитательной работы Алексей Абрамович в своем выступлении на тему «Документация начальника курса» рассказал о перечне основных документов, которые ведет начальник курса и старший воспитатель в своей деятельности, дал пояснения по их заполнению и предоставлению отчетных материалов, уточнил особенности ведения документации, используя слайды с образцами заполнения книг и журналов, ответил на возникшие у участников сборов вопросы.

Закончил теоретическую часть методического дня начальник управления внеучебной и воспитательной работы Роман Кузнецов, затронувший в своем выступлении темы деятельности начальников курсов и старших воспитателей, включая регламент и алгоритм их работы, провел анализ их деятельности за сентябрь-октябрь 2019 года, указал на вопросы, которые требуют повышенного внимания, привел примеры положительного опыта, а также подробно разобрал перечень документации дежурного по курсантскому подразделению.

В общежитии колледжа на базе курсантского подразделения третьего курса прошло практическое показательное занятие, его провел старший воспитатель Юрий Михайлин. Было продемонстрировано следующее:

  • действия дежурного по роте при прибытии старшего воспитателя курса;
  • построение для утреннего осмотра и развода на занятия;
  • представление учебной группы преподавателю. Действия старшего воспитателя курса по контролю за посещаемостью занятий обучающимися;
  • правила заправки койки, порядок размещения личного имущества, вещей на полках шкафа, в прикроватной тумбочке;
  • проведение инструктажа старшим воспитателем курса для заступающей дежурной смены, осмотра внешнего вида, формы одежды и проверки знаний инструкций.

В ротных помещениях участники методического дня смогли ознакомиться с порядком содержания жилых кубриков, служебных помещений, мест общего пользования и оформлением наглядной агитации.

При подведении итогов начальник управления внеучебной и воспитательной работы Роман Кузнецов вручил грамоты, благодарности и памятные сувениры отличившимся сотрудникам и пожелал успешной работы в их нелегком, но крайне необходимом деле.

Почетной грамотой награждены:

  1. старший начальник курса Морского центра общеинженерного образования Института «Морская академия» Владимир Чесноков,
  2. начальник курса факультета Навигации и связи ИМА Юрий Белов;

Благодарность объявлена:

  1. начальнику курса факультета Судовой энергетики ИМА Александру Куцу,
  2. старшему воспитателю Колледжа ГУМРФ Юрию Михайлину,
  3. начальнику курса МЦОО ИМА Виталию Валову,
  4. начальнику курса ФНиС ИМА Владимиру Малькову.

 

Управление внеучебной и воспитательной работы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.