Спорт

Итоги сезона яхт Университета: учеба, успехи и планы!

В конце ноября состоялось отчетное собрание капитанов яхт Учебной флотилии спортивных парусных судов Университета.

Собрание провел директор Европейского центра организации учебных практик морского и речного транспорта Валерий Таткало. Капитан-наставник Алексей Чегуров подвел итоги навигации. Рассказал о пройденных яхтами флотилии более 5000 морских миль, о 100 студентах и курсантах, которые обучались парусному спорту.

8 судов флотилии участвовали в международных, всероссийских и городских парусных соревнованиях.

Экипажи яхт «Полюс» и «Адмирал», объединенные на борту яхты «Полюс» под руководством Сергея Савельева и Владислава Шелепова, приняли участие в 20 парусных гонках. Практически во всех гонках были завоеваны призовые места.

В течение всего сезона на яхте «Полюс» осваивали навыки управления парусным судном курсанты ГУМРФ и Колледжа ГУМРФ, а также выпускники парусных курсов, занимающиеся в институте ДПО ГУМРФ. Практические занятия проводились в двух форматах.

Первый − это трех-четырехчасовые занятия в акватории рядом с Центральным яхт-клубом. Такой формат идеален для тех, кто делает в парусном мире первые шаги. Как поднять и убрать парус, как совершать простые маневры, как понять выпавшего за борт ─ в соответствии с учебной программой курсов «Рулевой СПС».

Второй формат − дальнее спортивное плавание. За сезон были совершены три плавания с неоднократными заходами в Приморск, Выборг, на о. Западный Березовый и о. Гогланд и др. Практика показывает, что именно в таких плаваниях хорошо осваивается лоция, метеорология, элементы навигации. И, конечно, оба формата обучения приносят уверенность в себе, массу позитивных впечатлений, умение работать в команде, любовь и уважение к морю и морской работе. Всего за сезон было пройдено около 1 500 миль, на яхте обучились более 40 человек.

На яхте «Аргус» под командованием капитана-наставника Алексея Чегурова и ст. помощника Анастасии Подобед во время практики на о. Зап. Березовый в течение нескольких недель проводились парусные занятия с 40 курсантами - судоводителями.

Яхты «Акела», «Полюс», «Аргус» и «Арктур» приняли участие в дальнем патриотическом походе «Паруса памяти» со студентами, курсантами университета и колледжа.

В июле – августе наши яхты «Аргус» и «Полюс» были приглашены в качестве судейских судов на регаты всероссийского уровня: Чемпионат России в классе яхт SВ-20 и Первенство России в командных гонках.

На яхтах флотилии проведена ставшая традиционной 5-я открытая Международная регата морских вузов «Кубок памяти адмирала С.О. Макарова».

Гонки проходили с пересадкой экипажей. В 46 гонках соревновались более 60 участников. На этой регате экипажи ГУМРФ в упорной борьбе заняли 3 и 4 места.

В завершение студенческого сезона в сентябре прошла регата «Морская миля», где экипаж сборной команды ГУМРФ по парусному спорту занял 2 место.

Сейчас все яхты флотилии подняты на берег и готовятся к предстоящей навигации 2020.

Больше фотографий в нашей фотогалерее.

Алексей Чегуров,

капитан-наставник Учебной флотилии спортивных парусных судов Университета

Сергей Савельев,

капитан яхты «Полюс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.