Образование

Матросов и мотористов вновь готовят в Институте ДПО

Институт дополнительного профессионального образования (ДПО) ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова возобновляет профессиональное обучение по направлениям «вахтенный моторист» и «вахтенный матрос» для студентов и курсантов ГУМРФ.

Для обучения по указанным программам продолжительностью 17 рабочих дней требуется наличие плавательной практики не менее двух месяцев, а также свидетельств по начальной подготовке по безопасности (первичная подготовка) и подготовке моряков, имеющих назначенные обязанности по охране, полученных в Морском учебно-тренажёрном центре ГУМРФ.

В ходе подготовки по программе «вахтенный матрос» отрабатываются следующие темы: организация службы на морских судах, устройство судна, управление рулём и выполнение команд, подаваемых на руль, несение надлежащего визуального и слухового наблюдения, содействие наблюдению и управлению безопасной вахтой, использование аварийного оборудования и применение аварийных процедур, установка лоцманского трапа, швартовые и буксирные операции, постановка судна на якорь, грузовые операции, основные работы палубной команды и используемые для этого инструменты, судовые спасательные средства и их использование.

Программа подготовки «вахтенный моторист» включает: основы электроники, электрооборудование судов, устройство судна и судовые устройства, судовые вспомогательные механизмы и системы, судовые вспомогательные котельные установки, судовые двигатели внутреннего сгорания, техническое обслуживание и ремонт судовой техники, процедуры по предотвращению загрязнения моря с судов, постановка судна на якорь, охрана человеческой жизни, действующие конвенции, организация грузовых и швартовых операций, техника безопасности в отношении выполняемых функций, охрана труда и санитарные правила, ВМПГС и гражданская оборона, слесарная практика.

С учётом эпидемиологической обстановки на основании циркуляра Министерства транспорта РФ №ЮД-Д5-26/8765 от 15.05.2020 сроки действия соглашения о признании подготовки членов экипажей морских судов в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова по программам профессионального обучения продлены.

Курсанты Колледжа ГУМРФ и Института «Морская академия» уже во время профильного обучения смогут пройти дополнительные курсы, которые повысят их конкурентоспособность.

Напомним, что в стенах Института ДПО курсанты и студенты могут пройти обучение по всем предлагаемым курсам, предусматривающим начальную подготовку, тренажёрную подготовку перед практикой, обязательную подготовку по выживанию на море в соответствии с Главой VI МК ПДНВ. Ежегодно подготовку в Морском УТЦ проходят порядка 4 тысяч курсантов и студентов.

Запись на курсы «вахтенный моторист» и «вахтенный матрос» осуществляется по тел.: +7 (812) 444-00-04, e-mail: v.parkhaeva@mtc.spb.su.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.