Нет

«Романтику никто не отменял»: заседание Лоцманской гостиной

Романтику никто не отменял,
И плаванье – не тяжкая обуза.
Мне жаль того, кто на морях «пахал»
Под гнётом грусти – палубного груза.
….И все-таки прекрасно плыть в морях,
И подержать штурвал своей рукою,
И побывать в неведомых краях…
Простор всё так же манит бирюзою.
.…Романтику никто не отменял,
Вокруг неё всегда нелепы споры,
Она зовёт, как легкокрылый шквал,
Лететь сердца в далёкие просторы!

Виктор Демидов

5 декабря 2018 года в учебном городке ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в поселке Стрельна состоялась очередная встреча в Лоцманской гостиной. Хозяйка гостиной Наталья Ивановна Каралаш-Марухина, автор проекта «Лоцманы России на службе Отечеству», пригласила на заседание представителей лоцманских династий: внучку и правнучку лоцманов Кронштадтского порта, председателя объединения лоцманских династий Лидию Михайловну Прокофьеву, внучек петербургских лоцманов Татьяну Михайловну Соколову и Татьяну Борисовну Евдокимову.

Заседание Лоцманской гостиной Заседание Лоцманской гостиной Заседание Лоцманской гостиной

Главным гостем стал поэт Виктор Германович Демидов. Он родился в семье коренных петербуржцев. Окончил факультет судовождения на морских путях Ленинградского института водного транспорта. Служил на Северном флоте, на базе подводных лодок в посёлке Гремиха, на танкере ТНТ-29 командиром отделения рулевых-сигнальщиков. В 1980–2005 годах работал в Северо-Западном пароходстве, последние 10 лет – капитаном судна. Сейчас Виктор Германович – лоцман первой категории в ФГУП «Росморпорт» в городе Выборге, по-прежнему водит большие и малые суда. Стихи стал писать еще в школе, участвовал в поэтических конкурсах, много раз публиковался в альманахе «День русской поэзии», выпустил стихотворную книгу «Молитва капитана». Название его новой книги – «Романтику никто не отменял» – говорит само за себя. В стихотворениях сборника – неподдельная любовь к родной земле и людям, вера в будущее России.

Заседание Лоцманской гостиной Заседание Лоцманской гостиной Заседание Лоцманской гостиной

Увлекательные рассказы гостей вызвали живой интерес у курсантов-первокурсников Общеинженерного факультета Института «Морская академия». Гости ответили на вопросы ребят и пожелали им удачи в жизни, учебе и будущей нелёгкой профессии. Виктор Германович читал свои стихотворения, а в конце встречи каждый участник встречи получил сборник поэта-моряка с дарственной надписью. Заседание Лоцманской гостиной прошло в душевной обстановке, за чашечкой великолепного лоцманского кофе. Надеемся, что встреча надолго останется в памяти ребят.

Общеинженерный факультет

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.