Колледж

За звание лучших по стандартам WorldSkills соревновались в ГУМРФ

С 29 июня по 1 июля на базе Морского учебно-тренажерного центра ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова прошел закрытый вузовский чемпионат профессионального мастерства по компетенции «Безопасность жизнедеятельности на судне». Соревнования проводились на основании поручения Президента Российской Федерации и Совета по образованию Федерального агентства морского и речного транспорта в соответствии со стандартами Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)».

За звание лучших по стандартам WorldSkills соревновались в ГУМРФ За звание лучших по стандартам WorldSkills соревновались в ГУМРФ

Два дня курсанты второго курса судоводительского отделения Колледжа ГУМРФ, объединенные в пять команд по четыре человека, демонстрировали свое профессиональное мастерство, а 11 экспертов чемпионата оценивали, насколько оперативно и качественно работали команды при выполнении практических заданий на четырех площадках:

  • «Выживание в море в случае оставления судна»;
  • «Борьба с огнем и тушение пожара»;
  • «Борьба за непотопляемость»;
  • «Принятие немедленных мер при несчастном случае или иной ситуации, требующей медицинской помощи».

В первую очередь чемпионат проводится с целью повышения мотивации обучающихся к качественному освоению навыков по борьбе за живучесть судна, которые пригодятся им в профессиональной деятельности на борту судна. Благодаря таким мероприятиям также улучшается привлекательность морского профессионального образования. Участники в свою очередь отрабатывают новые компетенции, полученные в процессе обучения, а также формируют свою реальную оценку готовности к профессиональной деятельности.

За звание лучших по стандартам WorldSkills соревновались в ГУМРФ За звание лучших по стандартам WorldSkills соревновались в ГУМРФ За звание лучших по стандартам WorldSkills соревновались в ГУМРФ

Команды боролись за лидирующее место до самого конца – никто не хотел уступать. Но в то же время в этой упорной, но справедливой борьбе нашлось место взаимопомощи и настоящей дружбе. В результате были выявлены победители и призеры.

За звание лучших по стандартам WorldSkills соревновались в ГУМРФ За звание лучших по стандартам WorldSkills соревновались в ГУМРФ

Первое место заняла команда в составе Севастияна Сеничева (капитан), Семена Сухарева, Владимира Стругова, Максима Шакина. Второе место досталось команде, в которую вошли Владислав Сергеев (капитан), Григорий Котляров, Леонид Семенов, Эльдар Садахов. Почетное третье место заняли Павел Боченков (капитан команды), Тимофей Полозняк, Никита Жилин, Александр Жук.

Колледж ГУМРФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.