International

Российско-норвежское сотрудничество в сфере образования:

обсуждение вопросов Арктического региона

6 сентября состоялось онлайн-событие, посвященное 30-летию российско-норвежского сотрудничества в сфере образования. Организатором семинара выступил партнер ГУМРФ – Университет Норд (Буде, Норвегия). В бизнес-встрече приняли участие представители Министерства иностранных дел и Министерства образования и исследований Норвегии, посол Российской Федерации в Норвегии Теймураз Рамишвили, мэр Буде Ида Пиннеред, ректор университета Норд Ханне Солхейм Хансен. От ГУМРФ в режиме онлайн-совещания участвовали начальник отдела международного сотрудничества Юлия Заостровская и ведущий специалист Ксения Науменко, а также ведущий специалист по маркетингу и связям с общественностью Института дополнительного профессионального образования Ольга Максимова.

Основная часть докладов, представленных на семинаре, посвящена вопросам образовательной и научной деятельности в рамках сотрудничества России и Норвегии. Согласно представленным данным, начиная с 2016 года, наблюдается тенденция по снижению количества студентов из Норвегии, обучающихся в России, и наоборот. Ректор университета Норд отметила, что сотрудничество с Россией является ключевым ввиду высокой компетентности российских специалистов, а также существующей заинтересованности в норвежской системе знаний. В процессе обсуждения были выделены факторы успешного сотрудничества России и Норвегии: взаимное доверие сторон, общие интересы, а также профессионализм экспертов.

В рамках работы онлайн-площадки представлены три основных сценария для реализации международного сотрудничества в Арктике:

- новый «Клондайк»: содействие развитию транспорта и другой коммерческой деятельности, прогресс технологий для улучшения экономической жизнеспособности Арктических ресурсов;

- Арктика – центр для сотрудничества;

- Арктические технологии «Arctech» (место для развития технологий в целях улучшения качества жизни на Крайнем севере).

Отметим, что ГУМРФ сотрудничает с Университетом Норд в рамках реализации международных проектов MAREC и ARCSAR, в планах – развитие программ академической мобильности обучающихся.

Отдел международного сотрудничества

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.