Нет

Воспоминания о практике

Мы размещаем на сайте воспоминания студентов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова о практике на учебной базе университета на острове Западный Березовый.

Мы так сдружились, что чувствовали себя семьей
Анастасия Мартыненко, студентка Института Международного транспортного менеджмента, специализация «Туризм», группа Т-31

– Будущим бакалаврам туризма важно знать о своей профессии не только с технической, но и с практической точки зрения.

Проходя практику на острове Западный Березовый, мы учились вязать узлы, спасать утопающих, управлять яхтой, выполняли другие учебные задания и, конечно, учились жить в коллективе. Люди собрались интересные и все с многолетним опытом походов, яхтенных и горных. Каждый вечер, когда мы ужинали, они рассказывали о своих приключениях.

Для меня самым большим впечатлением было собственноручно управлять яхтой. Сначала было страшно – такая ответственность, но под опытным руководством капитана все очень быстро осваивали азы морского дела. К концу похода мы так сдружились, что чувствовали себя маленькой семьей.

Хочу сказать спасибо нашему капитану Сергею Николаевичу Савельеву за предоставленную им возможность почувствовать, что мы учимся действительно в университете адмирала С.О. Макарова. Потому что факультеты Туризма есть во многих вузах, а морскому делу по-настоящему научиться можно только в нашем.

Получили знания и положительные эмоции Анастасия Васильева, студентка Института Международного транспортного менеджмента, специализация «Туризм», группа Т-21

– В начале июля 2016 года я вместе со своими одногруппниками и куратором посетила учебную береговую базу на о. Западный Березовый. На острове нас ожидало прохождение практики по направлению «Туризм на водном транспорте». Каждый из нас получил огромное количество знаний и эмоций. Все дни нас сопровождали чистый воздух, солнце, Финский залив и огромная территория острова, на которой много интересных памятников и сооружений времен второй мировой войны. Территорию мы открывали как пешком, гуляя по лесам, по заброшенным оврагам и по огромным сосновым борам, так и с воды, наслаждаясь красивым пейзажем и огромными пустынными пляжами.

В наши задачи входило освоение основ мореходства с помощью походов на яхте и Яле-6 с опытными капитанами и преподавателями. Я и моя группа впервые проходили практику такого типа и, конечно же, мы сталкивались с некоторыми трудностями. Укачивание, непонимание морского сленга, изучение предметов на борту, о предназначении которых мы даже не догадывались, конечно, заставляли поволноваться, но тем не менее, я думаю, что мы довольно успешно справились со своей задачей. Могу с уверенностью сказать, что даже спустя некоторое время я хорошо помню, как правильно вязать узлы, грести и разворачивать яхту и все те теоретические сведения, о которых нам говорили преподаватели.

От жизни на базе остались лишь хорошие впечатления. Нам выделили целый домик, хотя на острове в этот момент проходили практику более двухсот курсантов. Еда в столовой на острове была очень вкусной, проходили разные мероприятия, спортивные игры и даже дискотеки. Могу с уверенностью сказать, что для каждого это был незабываемый опыт, и я бы с удовольствием отправилась в такое путешествие еще раз.

Воспоминания о практике Воспоминания о практике

Приобретая навыки развития внутреннего водного туризма София Черная, студентка Института Международного транспортного менеджмента, специализация «Туризм», группа Т-21

– Одной из важнейших составляющих моего лета являлась первая в жизни и незабываемая учебная практика в кругу близких друзей и профессионалов своего дела. Что же она в себя включала?

Мы отправились на живописный остров, находящийся на Финском заливе близ города Приморск , который называется Западный Березовый. Мало кто знает о нем, да и я, честно признаться, впервые услышала о нем от руководителя практики. Этот остров специально для практики студентов и курсантов нашего университета. Из истории мы знаем, что в 1947 году, почти 70 лет назад, государством часть острова специально отдана ЛВИМУ – предшественнику ГУМРФ для создания на нем учебно-береговой базы. С тех пор она и существует. База летом предоставляется студентам и курсантам.

На остров мы прибыли на катере «Антарктида». По пути на неизведанную территорию были невероятные виды на живую природу – леса, бухты, и, кажется, бескрайний Финский залив. Просто потрясающе! И вот нам повезло: в 2016 году ответственные за практику от университета решили включить в учебные планы прохождение практики студентами направления «Туризм». Цель – показать, каким образом можно развивать внутренний водный туризм. Планировался поход на яхте, к которому нас готовили непосредственно на острове: мы выходили в море на парусниках, изучали технику безопасности. Эти дни были незабываемы, как получением опыта в морском деле, так и эмоционально.

Что касается бытовой жизни на острове. Прежде всего, хочется выразить слова благодарности замечательному человеку, который взял на себя ответственность за нас – Михаилу Александровичу Зенкину. Все дни, которые мы провели здесь, прошли в соответствии с режимом дня, и каждое утро у нас была физическая разминка, что служило отличным стартом дня. Питались мы в столовой, очень неплохо, кстати.

Погода радовала, и за это лето я впервые искупалась, да ещё и в Балтийском море и в хорошей компании. Сходили в настоящую баню, познали всю жизнь вдали от городской суеты. Интересен тот факт, что на острове живут люди, чьи деды бились за него. Они имеют несколько домиков и свое домашнее хозяйство. Моряки не раз рассказывали, как местные жители им помогали, а те в долгу не оставались.

Несмотря на краткосрочность поездки, она была переполнена эмоциями и различной деятельностью. Практика подарила бесценный опыт совместной жизни с людьми, морские навыки и невероятную красоту вокруг. Честно говоря, на острове совсем не хотелось спать, и всегда было полно сил.

Хочу выразить свою признательность всем организаторам, поскольку это одно из ярчайших воспоминаний этого лета, которое останется в памяти на всю жизнь.

Управление внеучебной и воспитательной работы

Остальные фотографии - в Фотогалерее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.