Университет

Состоялось заседание Ученого совета ГУМРФ

12 мая состоялось очередное, девятое заседание Ученого совета Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Оно было проведено в очном режиме. В плане внедрения современных информационных технологий в процедуру проведения заседаний члены совета получили повестку дня с размещенным на ней QR-кодом, который обеспечивал возможность прямого перехода на страницу Ученого совета официального сайта университета с размещенными там материалами заседания.

Перед заседанием ректор Сергей Барышников вручил диплом кандидата технических наук старшему преподавателю кафедры технологии судоремонта Института водного транспорта Евгению Горбаченко, недавно защитившему кандидатскую диссертацию.

По первому вопросу повестки дня с докладом на тему «О реконструкции объектов университета» выступил проректор по капитальному строительству и управлению имущественным комплексом Алексей Постнов.

По второму вопросу повестки дня выступил заместитель директора Института международного транспортного менеджмента Олег Ражев с докладом на тему «О деятельности Института МТМ». Он доложил Ученому совету об успехах и проблемах института, в частности, отметил, что, несмотря на сложности обстановки, связанной с коронавирусом, многие показатели деятельности имеют положительную динамику; проанализировал истоки проблем. В принятом решении нашли свое отражение такие актуальные вопросы, как пути повышения публикационной активности, увеличения количества защитившихся аспирантов, повышения качества знаний обучающихся и их успеваемости после выхода из дистанционного режима обучения.

По третьему вопросу повестки дня выступила начальник службы качества Светлана Тарануха с докладом «О готовности университета к ресертификации системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001-2015». Она сообщила о проводимой отделом работе в рамках системы менеджмента качества. Ученый совет утвердил перечень мероприятий, обеспечивающих готовность университета к ресертификации системы менеджмента качества.

Четвертый вопрос повестки был посвящен выборам заведующих кафедрами. Кворум при тайном голосовании был достигнут, все баллотировавшиеся на должности кандидаты были избраны советом.

По пятому вопросу повестки было заслушано сообщение ученого секретаря Натальи Пижуриной о соискателях, выдвинутых на представление к ученым званиям:

 

  • Алексея Алексеева - к ученому званию доцент по научной специальности 20.01.04 «Тактика общая, по видам Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам»,
  • Марины Савельевой - к ученому званию доцент по научной специальности 5.8.7 «Методология и технология профессионального образования»,
  • Бориса Никифорова – к ученому званию доцент по научной специальности 2.4.2 «Электротехнические системы и комплексы».

 

Все соискатели были единогласно утверждены к представлению в высшую аттестационную комиссию для присвоения ученых званий.

По вопросам в разделе повестки дня «Разное» выступили:

- проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Смягликова - с сообщением о распределении контрольных цифр приема по программам среднего профессионального образования;

- проректор по образовательной деятельности Сергей Соколов - с сообщением о результатах конкурса по распределению контрольных цифр приема по программам высшего образования на 2022 год.

Больше фото

По материалам Ученого совета

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.