Нет

Встреча с юнгами Соловецкой школы – участниками Великой Отечественной войны в Колледже ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

Уважаемые курсанты, студенты и преподаватели!

19 февраля 2019 года в 15:00 в Колледже Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (Санкт-Петербург, Большой Смоленский проспект, 36) состоится урок мужества «Испытаны войной и морем».

Встреча с юнгами Соловецкой школы – участниками Великой Отечественной войны в Колледже ГУМРФ Встреча с юнгами Соловецкой школы – участниками Великой Отечественной войны в Колледже ГУМРФ Встреча с юнгами Соловецкой школы – участниками Великой Отечественной войны в Колледже ГУМРФ

Мероприятие начнется с возложения цветов к мемориалу «Памяти моряков полярных конвоев 1941-1945 гг.». В актовом зале с приветственным словом выступит ректор (проректор по развитию филиалов) Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

На встречу придут уважаемые гости – ветераны Соловецкой школы юнг ВМФ:

Нигиматулин Мир Назибович – ветеран, старшина 1 статьи, почетный председатель совета;

Матвеев Игорь Александрович – ветеран, председатель совета, капитан 1 ранга в отставке;

Маслаков Александр Степанович – ветеран, капитан 1 ранга в отставке;

Cеменов Павел Иванович – ветеран, старшина 1 статьи;

Морской Леонид Васильевич – ветеран;

Мезенков Владимир Иванович – ветеран;

Сержантов Владимир Васильевич – ветеран.

Гости поделятся воспоминаниями о грозных событиях Великой Отечественной войны, а курсанты колледжа покажут интересную музыкальную композицию.

Справка:

В мае 1942 года приказом Народного Комиссара ВМФ СССР адмирала Н.Г.Кузнецова на Соловецких островах была создана школа юнг Северного флота, сформированная из 14-16-летних мальчишек-комсомольцев. Юнги были самыми юными профессионально подготовленными участниками войны, которые в грозные годы вместе со взрослыми с оружием в руках встали на защиту родной страны.

За три выпуска в 1942-1944 гг. Соловецкая школа юнг подготовила 4111 радистов, рулевых, боцманов, мотористов, электриков. В боях за Родину погиб каждый четвертый выпускник Соловецкой школы юнг.

Встреча с юнгами Соловецкой школы – участниками Великой Отечественной войны в Колледже ГУМРФ Встреча с юнгами Соловецкой школы – участниками Великой Отечественной войны в Колледже ГУМРФ

То были испепеляющие годы. Но испытание на мужество и стойкость юные моряки выдержали. Все они были награждены боевыми орденами и медалями. За проявленные в боях мужество и героизм выпускник Соловецкой школы юнг Владимир Моисеенко удостоен звания Героя Советского Союза, а Александр Ковалёв награжден Орденом Отечественной войны I степени (посмертно).

Так ярко начиналась биография юнг. Из их среды вышли писатель В.С.Пикуль, кинодраматург В.Г. Гузанов, Герой Советского Союза, адмирал В.К.Коробов, академик РАЕН, археолог Г.Н. Матюшин, Народный артист СССР, певец-бас Б.Т. Штоколов, полковник контрразведки И.К. Перетрухин, киноактер В.В. Леонов, художник Е.Н. Горячев, журналист Я.С. Смирнов, руководитель школьного музея Соловецких юнг Н.В. Осокин.

По материалам сайта http://sy-museum.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.