Нет

Программа «Павел Мельников»

Совместная программа «Ассоциации высших учебных заведений транспорта» и Германской службы академических обменов (DAAD)

О стипендии

Стипендия позволяет пройти научную стажировку в Германии и способствует, таким образом, как повышению профессиональной квалификации научно-педагогических кадров вузов Ассоциации, так и интенсификации научного обмена между вузами Ассоциации и университетами Германии.

Целевая группа

Соискатели стипендии должны быть аспирантами и сотрудниками транспортных вузов, подведомственных Министерству транспорта Российской Федерации и входящих в возглавляемую президентом Российского университета транспорта (МИИТ) Ассоциацию. Конкретно, к участию в конкурсе в рамках программы допускаются следующие категории соискателей из вузов Ассоциации:

  • аспиранты и молодые преподаватели без степени кандидата наук;
  • молодые ученые и молодые преподаватели со степенью (защита не ранее, чем 10 лет назад);
  • доценты.

Программа открыта для представителей всех релевантных для транспорта и транспортных систем инженерных специальностей, а также, при необходимости, других специальностей (например, экономика, логистика).

Тип стипендии

Стипендия предназначена для реализации исследовательского проекта или проекта, имеющего своей целью повышение квалификации соискателя. Базой для осуществления проекта в Германии должен быть государственный вуз или внеуниверситетский научный центр. Проект должен быть согласован с научным руководителем/ коллегой в Германии.

Длительность стипендии

  • 6 месяцев (01.10.2020 – 31.03.2021)
    • для аспирантов;
    • молодых преподавателей без степени кандидата наук;
  • 3 месяца (01.09.2020 – 30.11.2020)
    • для молодых ученых и молодых преподавателей со степенью,
    • для доцентов.

Размер и содержание стипендии

Сумма стипендии (ежемесячно):

  • для аспирантов и молодых преподавателей без степени – 1.200 евро, а также оплата страховых взносов по заключаемым DAAD договорам медицинского страхования, страхования от несчастного случая и страхования гражданской ответственности;
  • для молодых ученых и молодых преподавателей со степенью и доцентов – 2.150 евро.
  • Фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов (в случае если расходы не берет на себя вуз или третьи лица на родине стипендиата).

Отбор соискателей

Отбор соискателей происходит на основании представленных на конкурс документов и осуществляется совместной отборочной комиссией, в состав которой входят российские и немецкие ученые. Важнейшими критериями отбора являются квалификация соискателя и качество поданного им в составе заявки исследовательского/ рабочего проекта.

Предпосылки к участию в конкурсе

Требования к соискателям

  • вузовский диплом о законченном профильном образовании с высокими академическими показателями, документально подтверждающими хорошие или очень хорошие знания по специальности;
  • научные достижения, соответствующие статусу соискателя и подкрепленные списком публикаций;
  • согласие профессора/ коллеги из немецкого вуза на руководство подаваемым на конкурс проектом соискателя.

Требования к языковым знаниям

Уровень знаний немецкого или английского языка должен быть достаточным для успешного осуществления научной стажировки.

Процедура подачи заявки

  • Заявка подается на немецком или английском языке в режиме online через DAAD-портал. Для того чтобы подать заявку необходимо зарегистрироваться на портале, далее следовать инструкциям системы.
  • После завершения процесса загрузки документов и их отправки через портал система сгенерирует pdf-файл «Bewerbungszusammenfassung/ Application summary», который следует распечатать в 3 экземплярах и, приложив другие необходимые для участия в конкурсе документы, направить по почте на адрес Московского отделения DAAD.
  • Доступ на портал открывается приблизительно за 6 недель до окончания срока приема документов.

Комплект документов для участия в конкурсе

Сертификаты, дипломы, подтверждения и переводы могут загружаться на портал в незаверенном виде. Только в случае положительного решения комиссии Центральный офис DAAD в Бонне запросит у соискателей заверенные копии и переводы загруженных на портал документов.

I. На портал должны быть загружены:

  1. Online-формуляр заявки на портале DAAD.
  2. Подробная автобиография в форме резюме (макс. 3 стр.).
  3. Список публикаций (макс. 10 стр.) при наличии.
  4. Подробное и четкое описание согласованного с немецким профессором/ немецким коллегой в Германии исследовательского или рабочего проекта (макс. 10 стр.; получить дополнительную информацию о том, как подготовить описание проекта можно здесь).
  5. Письмо-согласие на научное руководство представленным на конкурс проектом от немецкого профессора/ коллеги, в котором он дает научную характеристику проекта и гарантирует предоставление необходимых для реализации проекта условий.
  6. Копии и переводы дипломов:
    • аспиранты и молодые преподаватели без степени кандидата наук должны подать в составе заявки копии и переводы дипломов бакалавра, магистра, специалиста с приложениями;
    • молодые ученые и молодые преподаватели со степенью кандидата наук должны предоставить копию и перевод диплома кандидата наук;
    • доценты со степенью кандидата или доктора наук предоставляют копии и переводы диплома кандидата или доктора наук соответственно.
  7. Две (2) рекомендации, содержащие оценку профессиональной подготовки и исследовательского потенциала соискателя (для рекомендации существует специальный формуляр, который генерируется соискателем стипендии через соответствующую вкладку в личном аккаунте на портале - см. здесь):
    • для аспирантов одна из рекомендаций должна быть написана российским научным руководителем, вторая – кандидатом наук; o для молодых преподавателей без степени рекомендации могут быть написаны кандидатами наук;
    • для молодых ученых и молодых преподавателей со степенью кандидата наук обе рекомендации должны быть написаны докторами наук, при этом желательно, чтобы одна из рекомендаций была от профессора кафедры/ зав. кафедрой, на которой работает соискатель.
    • Доцентам со степенью кандидата или доктора наук рекомендации для участия в конкурсе не требуются! Заполненные на немецком или английском и подписанные рекомендателем формуляры подаются в отдельно запечатанном конверте с каждым экземпляром заявки, на портал они не загружаются (см. II).
  8. Подтверждение языковых знаний (если работа над проектом планируется на английском языке, необходимо предоставить документ, подтверждающий степень владения английским языком; если работа будет проводиться на немецком, то немецким языком). При отсутствии международных языковых сертификатов можно воспользоваться формуляром DAAD, заполнить который могут преподаватели соответствующего иностранного языка российского вуза.
  9. Справка из отдела кадров или отдела аспирантуры, подтверждающая статус соискателя.

II. По почте на адрес Московского отделения DAAD должны быть отправлены:

  1. Распечатанный с портала в 3 экземплярах pdf-файл «Bewerbungszusammenfassung/ Application summary» (файл автоматически генерируется системой портала после завершения online-процедуры подачи документов).
  2. Две рекомендации (см. п. 7 в перечне документов); подаются в отдельно запечатанном конверте с каждым экземпляром заявки, на портал не загружаются.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ и ПОДАТЬ ЗАЯВКУ Сроки и место подачи документов

Срок подачи документов: до 30.11.2019 г.

Место подачи документов:

Московское отделение DAAD 119313 Москва, Ленинский проспект 95А

Куратор программы: Ольга Леонидовна Нуждина

E-mail: nuzhdina@daad.ru

Дополнительные указания по подготовке заявки

  • Заявка на конкурс принимается к рассмотрению лишь в том случае, если все необходимые документы загружены на портал (см. I) и отправлены по почте (см. II). Дата подачи бумажной версии заявки определяется по почтовому штемпелю.
  • DAAD-портал для подачи документов закрывается 01.12.2019 в 02:00 по московскому времени.
  • Заявки, отправленные с опозданием, а также неполные заявки к участию в конкурсе не допускаются. Ответственность за полноту заявки несет соискатель.
  • Документы, поступившие на конкурс, не возвращаются. Хранение данных соискателей (в объеме, необходимом для обработки заявки) производится в соответствии с германским Федеральным законом о защите данных.

Контакты и консультации

Куратор программы в Представительстве DAAD в Москве:

Ольга Леонидовна Нуждина

+7 (499) 132 23 11,

доб. 23 +7 (499) 132 49 92, доб. 23

E-mail: nuzhdina@daad.ru

Куратор программы в «Ассоциации высших учебных заведений транспорта»:

Любовь Владимировна Лучинина

+7 (495) 684 54 91 +7 (495) 684 21 41

E-mail: miitums@mail.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.