Образование

Проректор ГУМРФ – на совещании по взаимодействию вузов и предприятий

11 октября в городе Новочеркасске на базе Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова состоялось выездное совещание на тему «Взаимодействие вузов и промышленных предприятий в рамках реализации национального проекта «Наука»: опыт и перспективы».

Мероприятие прошло с участием председателя Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Владимира Гутенева и министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова.

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова на совещании представил проректор по образовательной деятельности Сергей Соколов.

Участники обсудили такие темы, как уровень подготовки современных инженерных кадров, профессиональный рост научных и научно-педагогических кадров для успешной реализации научных исследований и опытно-конструкторских разработок в рамках национального проекта «Наука», использование ресурса общественных организаций, представляющих интересы высокотехнологической промышленности, в системе подготовки инженерных кадров.

По информации сайта НПИ, с докладом выступил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, член Комиссии ГД по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Геннадий Онищенко. Своими соображениями относительно реализации модели непрерывного образования, направленной на развитие кадрового потенциала предприятий высокотехнологичной промышленности, поделился вице-президент Союза машиностроителей России, президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов.

Представители вузовского сообщества рассказали об опыте работы по подготовке инженерных кадров в современных условиях глобальной конкуренции. Были высказаны мнения о том, как улучшить взаимодействие с производственной сферой.

Отдел маркетинга и связей с общественностью

(по материалам сайтов Миннауки и высшего образования РФ, НПИ имени М.И. Платова)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.