Нет

Профориентационные поездки: масса положительных эмоций!

Студенческая жизнь – самая потрясающая пора! Каждый студент может проявить себя не только в учебе, но и в любом из направлений общественной жизни университета. Кто-то танцует, кто-то поет, кто-то вступает в профком, кто-то начинает посещать яхт-клуб и т.д. Ну а мне посчастливилось попасть в агитационную команду нашего ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Где главной нашей задачей является – привлечение внимания к нашему университету и его направлениям. Стоит отметить, что эта деятельность требует большой активности. Так как порой буквально за неделю мы успеваем поучаствовать в съемках телешоу, побывать в различных городах Ленинградской области, посетить различные форумы, и все это совмещая с учебой.

Профориентационные поездки: масса положительных эмоций! Профориентационные поездки: масса положительных эмоций! Профориентационные поездки: масса положительных эмоций!

Нам часто приходится сталкиваться с мифами и стереотипами о нашем университете. Например, когда мы совершали профориентационную поездку в Тихвин, многие из тех, перед кем мы выступали, считали, что «Макаровка» – это обязательно технические направления. И мы приложили немало усилий, чтобы их переубедить и развеять это заблуждение. Рассказывали им о том, что в нашем университете три большие группы специальностей: плавсостав, инженерно-технические и гуманитарные. Благодаря тому, что в составе нашей команды все ребята с различных направлений нам легче наиболее доступно донести необходимую информацию, и поделиться своим опытом. Помогая другим определиться с выбором, мы также развиваем и свои коммуникативные навыки. Даже успели дать интервью для местной газеты, где главной задачей было рассказать об университете и его преимуществах.

Всего образовательную ярмарку посетили учащиеся 13 школ со всего Тихвинского района. В основном это были 9-10-11 классы.

Когда мы были в Кингисеппе, «Осенняя образовательная ярмарка» началась с торжественной части. Нам выразили благодарность за нашу деятельность, а также вручили благодарственное письмо университету.

Затем состоялась подготовленная нами презентация вуза. Ознакомление учеников 9-11 классов с ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова происходило с помощью видеоматериалов. После каждый желающий мог задать волнующий его вопрос, например, «Сложно ли поступить?», «Сколько необходимо набрать баллов?», «Сколько стоит обучение?» и многие другие. Также многие думали, что у нас нет возможности учиться после 9-го класса, да и вообще учеба очень сложная и серьёзная, поэтому нам приходилось всех переубеждать, рассказывая о наличии при нашем университете Колледжа, и обращать внимание школьников на те направления, где существует большое количество бюджетных мест.

Интерес к «Макаровке» оказался огромным! Желающих узнать подробную информацию оказалось больше, чем мы ожидали, и вскоре начал заканчиваться раздаточный материал. Многие ребята подходили к нам с вопросами и после того, как официальное время их пребывания с нами закончилось. А мы продолжали с ними общаться и, конечно, с удовольствием отвечали. Делились впечатлениями о «Макаровке», своим опытом и знаниями, приглашали на дни открытых дверей, рассказывали о практике в порту «Морской фасад», а также о паруснике «Мир» и многом другом, что может пригодиться будущим абитуриентам.

На Санкт-Петербургском образовательном форуме, который состоялся 17 и 18 ноября 2017 года в выставочном комплексе «ЛЕНЭКСПО», дела обстояли немного иначе. Так как в основном к нам подходили те, кто уже определился со своим выбором и желал узнать лишь уточняющую информацию, касающуюся поступления. Мы также предоставляли им раздаточный материал и отвечали на все вопросы.

Профориентационные поездки: масса положительных эмоций! Профориентационные поездки: масса положительных эмоций!

С 8 по 10 декабря агитационная команда ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова посетила детский оздоровительный лагерь «Зеленый город» близ поселка Каннельярви Ленинградской области. В лагере на этот период времени находилось 150 детей, с которыми впоследствии мы взаимодействовали. Мы приготовили для них интересный и увлекательный квест, расположившийся на трех этажах. Главная задача игры заключалась в расшифровке кроссворда. Ребята должны были пройти все наши станции, которые могли способствовать разгадке, среди которых «Музей ГУМРФ». Стоит сказать, что им пришлось действительно побегать для того чтобы успешно решить все задания. Победителями оказались два отряда – «Синяя птица» и «Этноспецназ». На торжественной линейке мы наградили все команды почетными грамотами, а победители получили подарки с символикой университета. Также администрация лагеря в благодарность за нашу деятельность вручила нам благодарственные письма и грамоты.

Эти поездки были очень запоминающимися, вызвали массу положительных эмоций, и мы рады, что удалось принять в них участие. Понравилось участвовать в мероприятиях такого рода, рассказывать ученикам школ о своем опыте обучения в нашем университете, о его достоинствах, и объяснить, почему стоит выбрать свою специальность именно здесь. Надеемся, что наша деятельность оказалась плодотворной и принесет пользу как будущим абитуриентам, так и нашему университету.

Екатерина Олина,
Кристина Рудакова
студентки 3 курса
кафедры международного бизнеса, менеджмента и туризма
Институт Водного транспорта
направления подготовки «Туризм»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.