Курсанты, студенты

Курсанты ГУМРФ почтили память воинов-интернационалистов

За пределами Отечества
Долг служебный свят…
Снова войны человечества
Кануть в лету не хотят…
И упрямо возрождается
В разных странах тот огонь,
Что слезою проливается
То в подушку, то в ладонь…
Тем, кто за пределы Родины
Ехал исполнять приказ,
За пути, что вами пройдены, –
Благодарность от всех нас…

14 февраля в Морском центре общеинженерного образования Института «Морская академия» ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова состоялось информационное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Директор Морского центра Олег Кольцов рассказал курсантам о значении Дня памяти:

– 15 февраля в Российской Федерации с 2011 года – официальная памятная дата. Она была установлена Федеральным законом и приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

Курсанты ГУМРФ почтили память воинов-интернационалистов Курсанты ГУМРФ почтили память воинов-интернационалистов Курсанты ГУМРФ почтили память воинов-интернационалистов

По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны сотни тысяч советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки.

Олег Вениаминович напомнил, что в Учебном городке №4 старшим дежурным оперативным работает Виктор Бывалькевич, который с 1979 по 1981 год, будучи лейтенантом, командиром парашютно-десантного взвода, участвовал в боевых действиях ограниченного контингента советских войск в Демократической республике Афганистан. Курсант 1 курса Тимур Фатхутдинов в 2015-2016 годах проходил военную службу по призыву в составе контингента российских войск в Сирии.

В память о подвигах советских и российских военнослужащих, погибших в боевых действиях за пределами нашего Отечества, в Морском центре была объявлена минута молчания и приспущен флаг Университета.

Курсанты Диана Смородина, Юрий Рыженко и Алексей Кузьмин подготовили литературно-музыкальную композицию, получив от своих товарищей заслуженные аплодисменты.

Почтили память павших воинов и курсанты филиалов университета. Так, 15 февраля жители Петрозаводска собрались у мемориала «Черный тюльпан», где в почётном карауле замерли знаменная группа и сводный экипаж Беломорско-Онежского филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. В митинге приняли участие несколько сотен человек, в том числе кадеты, казаки, общественники, военнослужащие Петрозаводского гарнизона, сотрудники администрации Карелии и мэрии города. Почтить память погибших карельских афганцев и приветствовать тех, кто живет и трудится на благо Родине, пришли председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович, заместитель главы Республики Карелия по взаимодействию с правоохранительными органами Александр Пшеницын, представители ветеранских и молодежных общественных организаций.

Курсанты ГУМРФ почтили память воинов-интернационалистов Курсанты ГУМРФ почтили память воинов-интернационалистов

Более двух тысяч жителей Карелии воевали в Афганистане, 56 из них с войны не вернулись.

После митинга и минуты молчания собравшиеся возложили цветы к мемориалу.

Курсанты Архангельского филиала ГУМРФ – Арктического морского института имени В.И. Воронина 15 февраля также приняли участие в памятном митинге: они пришли к мемориалу «Площадь Памяти» на Вологодском кладбище Архангельска. Там прошло памятное торжество с участием представителей исполнительной власти и силовых структур города и области, ветеранов боевых действий и семей погибших защитников Отечества.

Курсанты ГУМРФ почтили память воинов-интернационалистов

19 октября 1991 года на мемориале было произведено перезахоронение бойцов – уроженцев Архангельска, погибших в ходе боевых действий в Афганистане. Перезахоронение стало возможным благодаря силам общественников, ветеранов боевых действий в Афганистане, членов АО ОБО «Долг». Им помогали родственники погибших, представители общественных организаций, чиновники и неравнодушные граждане.

15 февраля стало всенародным днем памяти защитников Отечества, прошедших через необъявленные войны и локальные конфликты. Ежегодно мы выражаем огромную благодарность родственникам павших. Эта утрата невосполнима, и наша задача – сделать все, чтобы память о героях жила вечно.

По материалам Морского центра общеинженерного образования
Института «Морская академия», Беломорско-Онежского филиала, АМИ
Под редакцией отдела маркетинга и связей с общественностью

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.