Нет

«Территория смыслов»: день третий

Вот и прошёл третий день пребывания делегации Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова на «Территории смыслов» на Клязьме. По традиции он начался с зажигательной зарядки, которую провел заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион дзюдоист Арсен Галстян.

После завтрака началась образовательная программа. В панельной дискуссии участвовал первый вице-президент ОАО «Российские железные дороги», генеральный директор ОАО «Скоростные магистрали» Александр Сергеевич Мишарин, выступив по теме: "Будущее транспортной системы. Преодолевая риски". Александр Сергеевич поделился опытом с молодыми специалистами и напомнил о том, что для транспортника главное – это пассажир, а информационные системы – самые важные помощники при создании комфортных условий для него.

Территория смыслов 2017 день 3 Территория смыслов 2017 день 3 Территория смыслов 2017 день 3

После небольшого перерыва все члены делегации разошлась по разным лекториям, что получить как можно больше информации, которую дают спикеры. Итак, интереснейшие практикумы вели: генеральный директор АО «Федеральная пассажирская компания» Петр Валерьевич Иванов, а также исполнительный директор ОАО "центральная ППК" Максим Юрьевич Дьяконов по теме "Риски транспортной системы"; Руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Юрьевич Чепец по теме "Развитие железнодорожного транспорта страны: перспективы и реальность". Руководитель Службы контактного центра Государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» Роман Анатольевич Рулёв рассказал, как работает ГЛОНАСС и как эта система помогает при транспортных происшествиях. Директор департамента развития персонала ПАО «Аэрофлот» Денис Владимирович Карасев вел захватывающую тему «Пять трендов, которые изменят нашу работу».

Территория смыслов 2017 день 3

Пожалуй, самым ярким мероприятием в этот день стала панельная дискуссия по теме «Транспорт как доступная среда для людей с ограниченными возможностями». С докладами выступали: советник Президента Российской Федерации Александра Юрьевна Левицкая, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Григорий Григорьевич Лекарев, Заместитель Министра транспорта Российской Федерации - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Александрович Олерский, директор по пассажирским перевозкам ОАО «Российские железные дороги» Дмитрий Владимирович Пегов.

К концу обсуждения все пришли к единому мнению, что на данный момент многое сделано для повышения доступности передвижения маломобильных граждан, что подтверждалось статистической информацией и законодательной базой, но в то же время существует еще много задач , которые предстоит решить.

Не менее интересным стало выступление председателя правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Сергея Валентиновича Кельбаха, рассказавшего о протяженности российских дорог, завершенных и новых проектах, о том, как осуществляется техническая и сервисная поддержка на платных дорогах.

Территория смыслов 2017 день 3 Территория смыслов 2017 день 3

Вечером, по традиции, состоялись два мероприятия: Всероссийский конкурс молодежных проектов и Кросс-форсайт «Логистика 2027: Образ будущего».

Затем организаторы предоставили участникам выбор из шести разных мероприятий, на которых ребята узнали очень много нового, работали на мастер-классах, учились эффективным коммуникациям, а также служащие МЧС провели мастер-класс по спасению утопающего и оказание первой медицинской помощи.

Завершился день открывшимся прокатом сигвеев, настольными и спортивными играми, дискотекой и творческим конкурсом "шоу талантов", где каждый желающий смог показать не только свои профессиональные качества, но и реализовать творческий потенциал.

Делегация Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова

Под редакцией Управления внеучебной и воспитательной работы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.