International

Участие профессора ГУМРФ в работе Международного морского комитета

В октябре в городе Мехико (Мексика) состоялось заседание Международного морского комитета (Comité Maritime International - CMI).

На заседании специальной группы CMI по полярному судоходству (учреждена комитетом в 2011 году) принял участие заведующий кафедрой международного и морского права Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова профессор Александр Скаридов. Являясь членом этой рабочей группы, он выступил с докладом, в котором затронул вопросы применимости некоторых международных договоров к полярным пространствам, а также участвовал в обсуждении дальнейших шагов Комитета по безопасности морской деятельности в высоких широтах.

Участие профессора ГУМРФ в работе Международного морского комитета Участие профессора ГУМРФ в работе Международного морского комитета

Справка

CMI является международной организацией, занимающейся унификацией морского права в соответствии с действующей коммерческой практикой. CMI имеет многолетнюю историю. Еще в 1897 году в сотрудничестве с бельгийским правительством CMI принял участие в известной серии «Брюссельских дипломатических конференций по морскому праву», в результате которых были приняты конвенции и протоколы, заложившие основы современного морского права.

Отдел международного сотрудничества

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.