International

ГУМРФ принял участие в итоговом заседании НАНОК 2021

16 ноября в рамках работы «Конференции по привлечению кадров в Арктику» в режиме онлайн-связи состоялось заседание Ассоциации «Национальный арктический научно-образовательный консорциум» (НАНОК). Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова входит в состав организации с момента ее основания. Ректор Сергей Барышников является первым заместителем председателя НАНОК.

В заседании приняли участие проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Смягликова, а также начальник отдела международного сотрудничества Юлия Заостровская.

Ректор Северного арктического федерального университета (САФУ) и председатель НАНОК Елена Кудряшова поблагодарила членов консорциума за работу, рассказала о планах работы на ближайшую перспективу. В рамках встречи участники обсудили вопросы текущей деятельности, подвели итоги работы ассоциации за 2021 год, рассмотрели мероприятия дорожной карты, запланированные к проведению в 2022 году.

«Университет принимает активное участие в жизни консорциума, поддерживает проведение совместных научно-образовательных проектов и сам является организатором мероприятий арктической тематики. Так, в 2022 году запланировано масштабное международное событие – кругосветное плавание парусника «Мир», маршрут которого будет проложен, в том числе, по Северному морскому пути. В год председательства Российской Федерации в Арктическом совете данное мероприятие приобретает особую значимость: экспедиция будет содействовать укреплению международного авторитета и престижа нашего государства, станет символом мира и выражением доброй воли. Члены Консорциума примут участие в данном международном проекте», - проинформировала собравшихся Елена Альбертовна.

По итогам заседания утвержден отчет ревизионной комиссии Ассоциации за 2021 год и финансовый план деятельности на 2022. В состав ассоциации единогласным решением принят Санкт-Петербургский государственный университет. http://arctic-union.ru/

Отдел международного сотрудничества

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.