Нет

Участие представителей ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в заседании Совета по образованию Федерального агентства морского и речного транспорта

18 декабря 2018 года в Федеральном агентстве морского и речного транспорта состоялось заседание Совета по образованию. С приветственным словом к участникам обратился заместитель Министра транспорта Российской Федерации — руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Ю.А. Цветков. Юрий Александрович отметил работу ведомственных образовательных организаций, их большой вклад в подготовку кадров для морской и речной отрасли.

В работе Совета под председательством заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Андрея Владимировича Тарасенко традиционно принял участие ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Олегович Барышников, а также проректор по развитию филиалов Елена Альбертовна Смягликова и директора филиалов университета.

В рамках заседания были рассмотрены вопросы организации плавательной практики на судах. Без прохождения плавательной практики дорога в профессию для курсантов морских учебных заведений закрыта. Именно поэтому ведомственными вузами уделяется серьезное внимание практической подготовке курсантского состава и созданию условий для применения полученных знаний в области безопасности на морском транспорте в дальнейшей деятельности выпускников.

Участники заседания обратили особое внимание на решение задач тренажерной и практической подготовки курсантов с широким использованием сложных тренажерных комплексов и технических средств обучения и прохождения плавательной практики на судах отечественных и зарубежных компаний.

«Уже после первого курса теоретического обучения курсантам плавательных специальностей предоставляется возможность отработки практических навыков и получения хорошей морской практики на учебном парусном судне «Мир», а также на судах российских судоходных компаний. Во время практики наши курсанты находятся в самых разных районах Мирового океана и на реках Российской Федерации. Они получают не только профессиональные навыки, но и учатся жить в коллективе, в отрыве от дома, проходят настоящую психологическую закалку, востребованную в жизни», - отметил ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Олегович Барышников.

Одной из тем повестки Совета стало рассмотрение итогов деятельности рабочей группы по воспитательной работе и молодежной политике в 2018 году и планирование работы на 2019 год. При обсуждении этого вопроса Сергей Олегович Барышников проинформировал присутствующих об основных направлениях учебно-воспитательной работы, реализуемой в университете, – о формах внеучебной и воспитательной работы, патриотического воспитания курсантов и студентов вуза, об их участии в мероприятиях патриотической направленности, в том числе международных. Сергей Олегович подчеркнул важность работы музея университета, экспозиции которого посвящены истории флота, сказав об этом так: «Музей стал историческим центром университета, задача которого – формировать устойчивый интерес к истории страны на примерах героической борьбы, подвигов, служения Родине».

В завершение работы Совета состоялось рабочее совещание ректора с директорами филиалов ГУМРФ, на котором были обсуждены итоги уходящего года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.