Нет

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова получил признание Минтранса России по подготовке моряков для работы на судах в полярных водах

Министерство транспорта РФ наделило полномочиями признанной организации ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» по подготовке членов экипажей морских судов, эксплуатирующихся в полярных водах.

В соответствии с решением Морской Администрации России судоводители, работающие на морских судах, совершающих рейсы в так называемых полярных водах, определенных Международным полярным кодексом, смогут получать свидетельства о прохождении соответствующей подготовки в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, а капитаны морских портов смогут выдавать квалификационные документы, которые предусмотрены поправками в Положение о дипломировании членов экипажей морских судов.

ГУМРФ получил признание Минтранса России по подготовке моряков для работы на судах в полярных водах ГУМРФ получил признание Минтранса России по подготовке моряков для работы на судах в полярных водах

Признание Минтранса России наделяет университет правом выдачи свидетельств от имени Российской Федерации по следующим учебным программам:

  • Подготовка к плаванию в полярных водах базового уровня;
  • Подготовка к плаванию в полярных водах по расширенной программе для старших помощников капитана и капитанов.

Обучение по указанным выше программам проводится Морским учебно-тренажерным центром Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Напомним, что в январе 2017 года университет стал первым в мире международно-признанным центром подготовки в соответствии с требованиями Главы 12 Международного полярного кодекса (МПК) и поправками к Главе V Конвенции ПДНВ. Международное признание российского ВУЗа было обеспечено аккредитацией одним из крупнейших в мире классификационных обществ Class NK, а позднее – Морской Администрацией Маршалловых островов.

Теоретическая подготовка проводится в соответствии с требованиями вступивших в силу с 1 января 2017 года требований МПК, поправок в Конвенцию ПДНВ 1978 года (с 1 июля 2018г.) и с учетом Наставлений по эксплуатации судов в полярных водах.

Практические занятия проводятся с использованием крупнейшего в России навигационного ледового тренажера Крыловского государственного научного центра, имеющего шесть отдельных мостиков активных судов, два из которых обладают системой визуализации с горизонтальным углом обзора 360 градусов, а четыре мостика – по 180 градусов каждый. Используется самая крупная в мире база данных математических моделей судов ледового класса и ледоколов различного типа (как дизельных, так и атомных), включая оснащение винто-рулевыми колонками типа «Азипод», моделей арктических газовозов, нфтяных танкеров-челноков и судов портофлота.

Обучение проводится инструкторами, имеющими большой опыт работы в замерзающих морях Арктики и на подходах к Антарктическому континенту, а также в ледовых условиях не арктических российских морей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.