Нет

Повышение квалификации специалистов по эксплуатации ядерных энергетических установок будет осуществляться в Институте ДПО ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

Программы повышения квалификации и переподготовки специалистов по эксплуатации ядерных энергетических установок (ЯЭУ) будут реализовываться Институтом дополнительного профессионального образования (ДПО) Государственного университета морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С.О. Макарова. Соответствующий приказ подписал ректор университета профессор Сергей Олегович Барышников.

Повышение квалификации специалистов по эксплуатации  ядерных энергетических установок будет осуществляться  в Институте ДПО ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

В соответствии с приказом с 2018 года Институту ДПО поручается организация и развитие дополнительных профессиональных программ для специалистов различных гражданских объектов с ЯЭУ.

Новое направление деятельности Института совсем не новое для университета. ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова – единственный в России и в мире вуз, в котором с 1958 года действует система подготовки инженеров всех специальностей, необходимых для эксплуатации гражданских атомных судов. За это время было подготовлено более 1000 инженеров-атомщиков, и более 3500 специалистов прошли различные формы повышения квалификации.

Развитие дополнительной подготовки специалистов для объектов с ЯЭУ будет осуществляться институтом совместно с кафедрой судовых ядерных энергетических установок факультета Судовой энергетики Института «Морская академия», которая уже более 20 лет готовит инженеров по эксплуатации судовых ЯЭУ.

Стратегическая цель университета в этом проекте – организация подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов, которые будут эксплуатировать атомные ледоколы нового поколения и плавучие атомные теплоэлектростанции для развития Северного морского пути и обеспечение кадровой составляющей реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике.

ГУМРФ планирует обеспечить синергию опыта, компетенций и технологий обучения, накопленных кафедрой СЯЭУ, с инновационным проактивным развитием Института дополнительного профессионального образования для достижения указанной цели.

Повышение квалификации специалистов по эксплуатации  ядерных энергетических установок будет осуществляться  в Институте ДПО ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

Справочно: Институт дополнительного профессионального образования (ИДПО) был создан в марте 2015 года на базе центра ДПО, в его состав входят 6 учебных центров и отдел организационного обеспечения. Здесь ежегодно проходят обучение около 20 тыс. человек. В Санкт-Петербурге работают Морской учебно-тренажерный центр, УЦ ДПО судоводителей, УЦ ДПО механиков и электромехаников, УЦ ДПО специалистов водного транспорта, Учебный центр «Катерпиллар», сектор ДПО при Отделе международного сотрудничества для специалистов береговых структур. Учебные центры ДПО работают также в Мурманском и в Архангельском филиалах ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Сайт Института ДПО ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.