Нет

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова участвует в мастер-классе для школьников «Гардемарины, вперед!»

15 февраля 2018 года представители Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова посетили школу №377 Кировского района Санкт-Петербурга, чтоб принять участие в профориентационном мастер-классе для старшеклассников «Гардемарины, вперед!».

Мероприятие прошло в рамках проекта совместных программ межсетевого взаимодействия Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина и музея-макета «Петровская Акватория». Старшеклассники познакомились с морскими профессиями и получили информацию об учреждениях среднего и высшего образования, готовящих специалистов гражданского флота.

ГУМРФ участвует в мастер-классе для школьников «Гардемарины, вперед!» ГУМРФ участвует в мастер-классе для школьников «Гардемарины, вперед!»

Каждый из организаторов встречи рассказал об особенностях своей деятельности, о важности сохранения преемственности поколений на основе исторической памяти, примерах героического прошлого морского флота, приобщения к традициям и культуре России. Заведующая кабинетом профориентации Центра довузовского образования Елена Борисовна Кремлева рассказала о флагмане морского образования – ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, образовательная деятельность которого направлена на подготовку высококвалифицированных кадров для транспортной инфраструктуры России.

Мастер-класс прошел в форме интерактивной игры-квеста. Ребята проходили 6 станций, где выполняли задания, нацеленные на применение практических навыков и знание теории.

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова организовал для старшеклассников несколько интересных площадок. На станции «Логистический концерн» под руководством студентки Института Водного транспорта Дарьи Простовой ребята узнали об особенностях одной из самых востребованных на сегодняшний день профессий логиста. Особый интерес у ребят вызвала станция «Судостроительная верфь «Морской порт», где они познакомились с различными типами судов, видами грузов и погрузо-разгрузочных устройств. Студентка Института Водного транспорта Анастасия Зубанова курировала станцию «Биржа труда», на которой были представлены актуальные вакансии на транспортных предприятиях города и направления подготовки нашего вуза. На станции «Музей истории Российского флота» студент Института Водного транспорта Герман Данилин провел для школьников историческую игру, в которой они смогли применить логику и свои знания в области истории. На станции «Навигацкая школа» курсанты Морского технического колледжа имени Д.Н. Сенявина показали школьникам технику вязания морских узлов. У станции музей-макет «Петровская Акватория» участникам квеста пришлось поломать голову над расшифровкой высказываний великих людей о флоте с помощью семафорной азбуки.

ГУМРФ участвует в мастер-классе для школьников «Гардемарины, вперед!» ГУМРФ участвует в мастер-классе для школьников «Гардемарины, вперед!»

По словам директора по развитию музея-макета Ольги Александровны Масленниковой, совместные выездные мастер-классы привлекают внимание школьников к морским специальностям, а также способствуют развитию преемственности поколений, поскольку мероприятия проводятся курсантами и студентами – недавними выпускниками школ.

Санкт-Петербург был и останется морской столицей России. Профориентационные мероприятия для школьников способствуют росту интереса молодого поколения к морским профессиям.

Центр довузовского образования
Под редакцией управления внеучебной и воспитательной работы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.