Нет

Представители ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова приняли участие в Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда

15-17 марта 2017 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» прошел Санкт-Петербургский Международный Форум Труда, организованный Правительством Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Правительства Российской Федерации. Магистральная тема Форума – «Человек труда». Мероприятие привлекло внимание руководителей страны и регионов, став крупнейшей в стране площадкой для обсуждения вопросов, связанных с развитием человеческого капитала, результатами передовых научных исследований, лучшими мировыми практиками и опытом.

IT

В рамках деловой программы Форума состоялась конференция «Кадры для Арктики: перспективы и технологии», в которой приняли участие представители Института «Морская академия» Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Мероприятие было посвящено развитию человеческого капитала арктических регионов России и стало подготовительным перед Международным Арктическим Форумом «Арктика – территория диалога», который пройдет 29-30 марта в городе Архангельске.

В работе секции «Система высшего образования по подготовке специалистов для работы в Арктической зоне: тенденции и перспективы» приняли участие руководители университетов, научные сотрудники, представители вузов, системы среднего профессионального и высшего образования, директора по персоналу, менеджеры, ответственные за привлечение, мотивацию и развитие персонала. На конференции обсуждались вопросы арктических образовательных программ, инновационных подходов к подготовке производственных кадров для Арктического региона, вопросы привлечения и удержания молодежи в Арктике и др.

IT IT

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова на конференции представлял директор Института «Морская академия» Александр Петрович Горобцов, который выступил с докладом, подготовленным в соавторстве с заведующим кафедрой теплотехники, судовых котлов и вспомогательных устройств, профессором Иваном Ивановичем Костылевым, на тему: «Особенности подготовки кадров морского и речного транспорта для Арктики в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова».

В докладе было отмечено, что университет, наряду с другими учебными заведениями, продолжает дело, начатое великим адмиралом С.О. Макаровым по модернизации северных транспортных путей. Особо отмечен многолетний вклад ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» в подготовку кадров моряков, речников и портовиков для российского Севера. Начало подготовки, основанной на требованиях Полярного кодекса ИМО и Конвенции ПДНВ, знаменует новый этап в работе университета и его структурного подразделения – Института дополнительного профессионального образования по обеспечению высокой квалификации на морском транспорте. Одна из ключевых идей выступления директора Института «Морская академия» – гармоничное развитие образовательной системы в соответствии с развивающейся инфраструктурой северной судоходной индустрии.

IT

В ходе обсуждения доклада ректор ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» Елена Владимировна Кудряшова отметила плодотворное сотрудничество между вузами в деле подготовки высококвалифицированных кадров для северных регионов, что является залогом их успешного экономического развития.

Проблема всестороннего освоения и развития Арктики сегодня является одной из наиболее актуальных и традиционно входит в сферу научных интересов профессорско-преподавательского состава «Макаровки», представители которой являются постоянными участниками региональных, всероссийских и международных мероприятий, в центре которых – проблемы освоения арктического региона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.