Люди

Вклад ученых ЛИИВТ в Победу

Алексей Иванович Чекренев (1901 - 1982). Выпускник факультета водных сообщений Института инженеров путей сообщения, член КПСС, профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой дноуглубления и выправления, проректор Ленинградского института инженеров водного транспорта (ЛИИВТ) по учебной работе. В период Великой Отечественной войны – заместитель директора объединенного института ОЛГИИВТ в городе Горьком.

Свою многогранную учебную, научную и общественную деятельность А.И. Чекренев начал в ЛИИВТе в 1931 году. В 1938 году он создал кафедру дноуглубления и выправления, которую возглавлял до 1974 года. В период с 1953 по 1962 год Алексей Иванович Чекренев занимал должность прорек¬тора института по учебной работе. Алексей Иванович известен в нашей стране и за рубежом как крупный специалист по водным путям и водным изысканиям, его многочисленные серьезные научные труды и учебные пособия не потеряли своего значе¬ния и в настоящее время, в частности, учебник «Водные пути».

За работу в период Великой Отечественной войны А.И. Чекренев был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За оборону Ленинграда» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Центр патриотического воспитания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.