Люди

В курсантском строю стояли и рядовые, и офицеры-участники Великой Отечественной войны

Научный полк ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

Андрей Иванович Суровцев родился 20 августа 1918 года в Вологде. После окончания школы в 1938 г. он поступил в Гидрографический институт Главсевморпути. В январе – марте 1940 г. воевал добровольцем в лыжном батальоне. В июле 1941 г. он ушел добровольцем на фронт и был направлен на курсы переподготовки начальствующего состава Краснознаменного Балтийского флота (КБФ) в группу командиров катеров «Морской охотник». После окончания курсов в сентябре 1941 г. Андрей Суровцев был направлен в Кронштадтский флотский экипаж. В ноябре 1941 г. он командовал пулеметным взводом 2-й отдельной бригады моряков КБФ. Участвовал в боях под Ораниенбаумом.

С мая 1942 г. Суровцев воевал заместителем командира стрелковой роты 4-го отдельного стрелкового батальона 2-й отдельной бригады моряков КБФ, а с ноября 1942 г. - 1-м помощником начальника штаба 4-го отдельного стрелкового батальона 48-й отдельной морской стрелковой бригады. В феврале 1944 г. после тяжелых боев под Нарвой бригада была расформирована, и А.И. Суровцев был назначен 1-м помощником начальника штаба 308-го стрелкового полка 98-й Краснознаменной Ропшинской стрелковой дивизии 2-й ударной армии. С сентября 1944 г. по ноябрь 1945 г. он – начальник штаба 308-го стрелкового полка 98-й Краснознаменной Ропшинской стрелковой дивизии. Майор Андрей Иванович Суровцев участвовал в боях в составе Ленинградского, 1-го Украинского, 2-го Прибалтийского фронтов.

Он был награжден орденами Отечественной войны I степени, Отечественной войны II степени, Красной Звезды; медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

После демобилизации Андрей Иванович продолжил учебу в Высшем арктическом морском училище. В 1947 он окончил гидрографический факультет училища и продолжил работать по специальности.

Центр патриотического воспитания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.