International

Специалисты Отдела международного сотрудничества приняли участие в Днях Erasmus

14 и 15 октября специалисты Отдела международного сотрудничества ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова приняли участие в дистанционных мероприятиях, посвящённых Дням Erasmus.

Erasmus Days (Дни Erasmus) — инициатива, предложенная французским Национальным агентством в 2017 году в связи с 30-летием программы Европейского Союза Erasmus+. Программа направлена на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта.

Празднование Erasmus Days проходит ежегодно и состоит из серии мероприятий, организованных по всей Европе и за ее пределами. В основе этого праздника лежит идея привлечения внимания к европейским ценностям, преимуществам мобильности и результатам проектов.

В этом году в рамках проведения дней Eramus+ Национальный офис программы в России представил сотрудникам российских университетов подробный обзор новой программы на 2021 - 2026 гг. Конкурс на нее будет объявлен только в ноябре текущего года, но уже понятно, что особой поддержкой Европейского союза будут пользоваться проекты в области инклюзивного образования, цифровой трансформации, окружающей среды и борьбы с изменением климата. Наиболее привлекательными для российских вузов остаются программы мобильности для студентов, профессорско-преподавательского состава и административных сотрудников, а также проектная деятельность в сотрудничестве с другими российскими и зарубежными университетами.

По-прежнему актуальна программа Jean Monnet, целью которой является содействие изучению Европейского Союза, расширение объема и уровня знаний о европейских процессах. В рамках презентации программы 15 октября представители российских университетов поделились своим опытом реализации проектов, а Национальный офис Erasmus+ рассказал о существующих возможностях участия в программе в 2021 году.

Более подробная информация о проектах Erasmus+ 2021 - 2026 будет опубликована в ноябре после официального объявления нового конкурса, также в ноябре состоятся информационные семинары по отдельным направлениям программы, которые помогут вузам определиться с участием в проектах на 2021 - 2022 гг.

Отдел международного сотрудничества

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.