Нет

Между Министерством образования и науки Российской Федерации и Государственным университетом морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова подписано соглашение о предоставлении субсидии по теме «Исследование и разработка необитаемого подводного аппарата для наблюдений и исследований морского дна».

Данная работа проводится в рамках выполнения совместного научно-исследовательского проекта Лаборатории «Мореходных качеств судов» Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова с иностранным партнером School of Transportation Engineering, Hanoi University of Science and Technology, Социалистическая Республика Вьетнам, под руководством профессора Фан Аан Туан (Prof. Phan Anh Tuan).

В течение трёх лет будет реализован совместный Российско-Вьетнамский проект, который предполагает поиск оптимальных обводов и новых конструктивных решений для создания современного привязного необитаемого подводного аппарата (ПНПА), предназначенного для наблюдений и исследований морского дна. В рамках совместной работы будут проведены совместные семинары специалистов Иностранного партнёра (г. Ханой, Социалистическая Республика Вьетнам) и Получателя субсидии (г. Санкт-Петербург) по обсуждению результатов работ по проекту (в г. Санкт-Петербург – 1 семинар, в г. Ханой – 2 семинара).

Планируется, что ПНПА должен быть малогабаритным. Вес аппарата не должен превышать 40-50кг. Аппарат должен иметь удобную для транспортировки и спуска на воду форму. Предельная глубина погружения, скорость хода и требования к маневренности определяются в процессе эскизного проектирования, при этом предельная глубина погружения не должна превышать 100-150м.

Под редакцией управления внеучебной и воспитательной работы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.