Люди

Памяти профессора университета

19 августа 2022 года не стало профессора кафедры Навигации, кандидата технических наук, доцента Виктора Викторовича Афанасьева

Вся его жизнь связана с морем и университетом.

Виктор Викторович родился 24 июля 1950 года в поселке Апатиты Кировского района Мурманской области, закончил Ленинградское речное училище (ныне вошло в состав Колледжа ГУМРФ), затем в 1975 г. - Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала С.О. Макарова по специальности «Судовождение на морских путях». После успешного завершения обучения был оставлен работать в училище и учиться в аспирантуре при кафедре судовождения. После защиты диссертации в 1989 году ему было присвоено ученое звание кандидата технических наук.

Практически сразу В.В. Афанасьев вошел в учебный процесс кафедры, на которой трудился до самой последней минуты. Он впитал лучшие традиции выдающихся учителей и вывел дисциплины навигационного направления на новый уровень. Его всегда отличала широта профессиональных интересов, глубина и тщательность научных разработок, интерес к связи обучения с практикой. Свыше 45 научных и методических работ в области идентификации движения судов, подготовки по использованию электронных карт, создания СУДС в Российской Федерации – еще одни примеры значимости деятельности В.В. Афанасьева.

Методическое совершенствование дисциплины «Математические основы судовождения» также легло на его плечи. Профессор Виктор Викторович Афанасьев является одним из авторов учебников «Судовые радиолокационные системы» и «Подготовка операторов СУДС», принимал участие в разработке математического обеспечения отечественной РЛС «Балтика» и системы информационного обеспечения безопасности мореплавания восточной части Финского залива. Многие годы до настоящего времени он являлся членом Научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации.

Его лучшие черты прекрасно проявились на ответственной должности заместителя начальника Государственной морской академии по научной работе. В период с 2004 по 2012 г. под его началом выполнялись различные исследования в области морского транспорта. Виктор Викторович обладал прекрасной эрудицией, широчайшим кругозором, безграничной преданностью своему делу. В.В. Афанасьев награждён ведомственными наградами, ему присвоено звание «Почетный работник морского флота». Видный учёный и педагог, обаятельный человек и надёжный товарищ, чутко относящийся к проблемам коллег, всегда готовый прийти на помощь коллегам - таким останется в нашей памяти профессор Виктор Викторович Афанасьев.

Светлая память об этом прекрасном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Виктором Викторовичем Афанасьевым состоится в понедельник, 22 августа, на Красненьком кладбище. Сбор участников в 11:45.

Ректорат, коллектив Института «Морская академия» и кафедры Навигации

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.