Нет

Мужество можно и нужно воспитывать! Кадеты из Вологды в гостях у ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова славится широкой профориентационной деятельностью среди школьников Санкт-Петербурга и всей страны. Регулярно наш университет посещают будущие храбрые мореплаватели – учащиеся младших, средних и старших школ, кадетских классов. Для ребят проводятся экскурсии по музеям и учебным аудиториям, квесты и лекции.

Кадеты из Вологды в гостях у ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Кадеты из Вологды в гостях у ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

11 и 12 мая 2018 года учащиеся морского кадетского класса школы №29 имени Алексея Алексеевича Попова из Вологды провели два замечательных и познавательных дня в Санкт-Петербурге. Ребята погуляли по Северной столице России, а также с удовольствием побывали в нашем университете, Колледже ГУМРФ, Морском УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Кадеты из Вологды в гостях у ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Кадеты из Вологды в гостях у ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Кадеты из Вологды в гостях у ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

Школьники узнали много нового и интересного – посетили учебные классы, гидротехническую лабораторию имени профессора В.Е. Тимонова и лабораторию «Мореходных качеств судов» на Двинской ул., 5/7. Опытными педагогами университета были проведены практические занятия по теме «Борьба за живучесть» в Морском учебно-тренажерном центре. На компьютерном тренажере ребята попробовали вести судно по акватории Невы. Кадеты познакомились с историей создания университета, а также прикоснулись к истории морского флота в Музее «Истории морского флота и академии» на Косой линии, 15А.

Специалист Центра довузовского образования Елена Борисовна Кремлёва познакомила ребят с перспективами выбора морских профессий при поступлении после 9 и 11 классов. Несмотря на очень насыщенную программу визита, школьникам удалось найти немного времени и насладиться красотой города на Неве.

Довольные ребята вернулись домой с массой новых впечатлений!

Кадеты из Вологды в гостях у ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Кадеты из Вологды в гостях у ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

Справочно: в 2012 году школе №29, которой в 2019 году исполняется 100 лет, было присвоено звание ветерана Великой Отечественной войны, педагога, родоначальника юнармейского движения Вологды и области Алексея Алексеевича Попова. Девиз школы – «Мужество можно и нужно воспитывать!». В 2015 году на базе школы был открыт первый и единственный в Вологодской области морской кадетский класс. Ребята занимаются морским делом, изучают историю флота и страны, развивают свои творческие способности, укрепляют здоровье в различных секциях. Руководит морским кадетским классом школы №29 Елизавета Вячеславовна Якубовская. Её отец, адмирал Вячеслав Алексеевич Попов, был командующим Северным Флотом в конце 90-х – начале 2000-х годов. Школа носит имя её деда – Алексея Алексеевича Попова.

Центр довузовского образования

Под редакцией управления внеучебной и воспитательной работы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.