Наука

В ГУМРФ прошла межвузовская научно-практическая конференция, посвященная водному транспорту

На прошлой неделе в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова завершилась XIII межвузовская научно-практическая конференция аспирантов, студентов и курсантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России». Участниками стали более 100 человек из вузов России:

  • Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова,
  • Сибирский государственный университет водного транспорта,
  • Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова,
  • Волжский государственный университет водного транспорта,
  • Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского,
  • Керченский государственный морской технологический университет,
  • Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В.И. Ульянова (Ленина),
  • Ярославский государственный технический университет,
  • Санкт-Петербургский государственный морской технический университет,
  • Военно-морской политехнический институт Военного учебно-научного центра Военно-морского флота «Военно-морская академия».

На конференции были представлены интересные научные доклады по следующим направлениям: судовождение, навигация и связь на водном транспорте; водные пути, порты, гидротехнические сооружения; электромеханические системы на транспорте; судостроение и судовые энергетические установки, эксплуатация и ремонт флота; гидрография и океанология; природоохранная деятельность на водном транспорте; информационные системы и технологии на водном транспорте; экономика и управление на водном транспорте; гуманитарные, социальные и правовые проблемы водного транспорта.

На пленарном заседании с приветственным словом выступила проректор по научной и инновационной деятельности ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, доктор экономических наук, профессор Татьяна Пантина. С докладом на тему «Развитие судоходных путей в акватории Северного морского пути» выступил заведующий кафедрой гидрографии моря ГУМРФ, доктор технических наук, профессор Александр Тезиков.

На конференции с докладами выступили аспиранты и студенты ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

С докладом на тему «Расширение района эксплуатации судов смешанного плавания в Чёрном море» выступили обучающиеся ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова аспирант Ирина Онищенко и магистрант Алина Паранюк.

С докладом на тему «Оценка параметров модели продольного движения судна в режимах динамического позиционирования» выступил студент СПбГЭТУ «ЛЭТИ» имени В.И. Ульнова (Ленина) Дмитрий Голиков.

С докладом на тему «Методика проведения комбинированной съёмки порта с использованием многолучевого эхолота и мобильного лазерного сканера» выступил магистрант ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Николай Морозов.

Аспирант 1 года обучения Ирина Онищенко (направление 05.22.19 «Эксплуатация водного транспорта, судовождение») отметила следующее: «Польза и важность проведения ежегодной научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» заключается в том, что мероприятие позволяет не только обсудить актуальные проблемы отрасли, но и почерпнуть для себя что-то новое. Я как человек, увлеченный исследованиями по достаточно узкому профилю, нередко удивляюсь новым техническим решениям, о которых докладывают мои коллеги.

Также не могу не отметить, что студенческие конференции, проводимые ГУМРФ, играют важную роль в становлении начинающих ученых. В 2018 году, еще студенткой третьего курса, я впервые посетила научно-практическую конференцию в вузе. Именно этот опыт сформировал моё желание в дальнейшем заниматься наукой, и, как следствие, на летнюю практику я осознанно пришла в НИИ, где и работаю по сей день».

Работа конференции продолжилась по секциям, где были заслушаны доклады аспирантов, студентов и курсантов, проведены дискуссии на представленные темы.

В конце мероприятия состоялось подведение итогов конференции. С отчетами о результатах работы выступили председатели секций.

Следует отметить научную активность аспирантов, студентов и курсантов, их ответственную подготовку к участию в конференции, актуальные научные доклады. Статьи будут опубликованы в сборнике трудов конференции по направлениям.

Больше фото

Председатель Студенческого научного общества Екатерина Андреева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.