Люди

Знаком «За усердие» награждена специалист Морского учебно-тренажерного центра Мария Усачева

На нашем сайте в рубрике «Слава Макаровки» мы рассказываем о выдающихся работниках нашего университета. Жизнь и деятельность этих людей – пример для новых поколений курсантов и студентов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Приглашаем преподавателей, сотрудников ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова присылать материалы для публикации под этой рубрикой. В них вы можете написать о вашей профессии, о ваших выдающихся коллегах, вашей жизни в стенах родного вуза, увлечениях, обо всём, что считаете интересным.

Тексты и фотографии просьба присылать по электронному адресу rudavinaaa@gumrf.ru

Отдел маркетинга и связей с общественностью управления сотрудничества и информационной политики, т. 322-10-31

7 августа юбилей отметила специалист Морского учебно-тренажёрного центра Института дополнительного профессионального образования Мария Усачева. Накануне праздника по решению ректора ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова профессора Сергея Барышникова Мария Михайловна Усачева награждена знаком «За усердие» I степени. Высокой наградой вуза отмечен многолетний труд М.М. Усачевой по подготовке и повышению квалификации специалистов морского транспорта.

В 1971 году Мария Михайловна Усачева окончила Ленинградский ордена Ленина кораблестроительный институт по специальности «Судостроение и судоремонт», работала инженером в научно-исследовательских центрах. С 1975 года – в «Макаровке», где занимала должность старшего инженера Научно-исследовательского сектора, затем создала и долгое время была руководителем Отдела международных связей, стояла у истоков создания Морского учебно-тренажерного центра и на протяжении четверти века была первым заместителем начальника Морского УТЦ.

Мария Усачева активно участвовала в обеспечении прохождения на базе ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова проверки российской системы подготовки и дипломирования моряков, которую проводило Европейское агентство морской безопасности.

В 2014 году приняла участие в создании в университете новой системы организации предоставления услуг в области дополнительного профессионального образования, в первую очередь, для членов экипажей морских судов. Новая система обучения позволила обеспечить высокий уровень предоставления образовательных услуг и рост объемов подготовки.

С 2014 по 2017 г. М.М. Усачева совместно с коллегами из Института «Морская академия», Колледжа и Учебно-методического управления ГУМРФ активно участвовала в создании новой системы тренажерной подготовки курсантов и студентов.

Важной составной частью работы М.М. Усачевой является создание эффективной системы подбора и адаптации персонала в Морском учебно-тренажерном центре, что в настоящее время позволяет центру обеспечивать кадровыми ресурсами новые перспективные и существующие стратегически важные проекты.

Мария Михайловна Усачева работает в университете уже более 45 лет, за успешные результаты работы она награждена знаками «Почетный работник морского флота», «Почетный работник транспорта России», медалью «300 лет Российскому флоту», медалью Августина Бетанкура.

По материалам Института дополнительного профессионального образования

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.