Университет

Макаровцы внесли вклад в благоустройство «морской столицы России»

«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».

Антуан де Сэнт-Экзюпери, «Маленький Принц»

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова присоединился к всеобщему апрельскому дню благоустройства Санкт-Петербурга. Курсанты и студенты, преподаватели и сотрудники дружно вышли работать на всех площадках университета.

Так, курсанты факультета Навигации и связи Института «Морская академия», несмотря на плотный график весенней сессии, нашли время для уборки своего учебного городка на Межевом канале, д. 6.

Они слаженно провели работы по уборке листьев и мусора на территории, а также по уборке учебных кабинетов и аудиторий. Хочется особо выделить курсантов, отличившихся в выполнении работ: Михаила Капустина, Никиту Точинова, Карину Александрову, Татьяну Потапову, Анастасию Черепанову, Андрея Пухниченко, Алексея Иванова, Вадима Смирнова, Артема Григорьева, Антона Крахина, Юрия Дороган.

Соседи будущих судоводителей, студенты и сотрудники из учебного городка № 7 на Двинской улице, также активно включились в уборку территории. Для них управление внеучебной и воспитательной работы организовало горячий чай и музыкальное сопровождение.

Так, Институт международного транспортного менеджмента на дне благоустройства возглавили заместитель директора института Олег Ражев, начальник отдела обеспечения учебного процесса Александр Прокофьев, его заместитель Виктория Горенкова. Особенно хотелось бы отметить специалиста по учебно-методической работе института Викторию Петрову, которая вместе со студентами второго и третьего курсов направлений подготовки 38.03.01, 38.03.02 активно участвовала в благоустройстве прилегающей к городку территории, а также заведующую лабораторией Ольгу Кылосову, которая умело руководила работой студентов направления подготовки 40.03.01.

Всего приняли участие в празднике труда 206 студентов ИМТМ.

Во главе Института водного транспорта дружно работали заместители директора ИВТ Александр Плаксин и Татьяна Гущина, а также заместитель начальника отдела обеспечения учебного процесса очной формы обучения Елена Цуканова, которые вместе со студентами второго курса направления подготовки 26.03.01, первого курса направлений подготовки 43.03.02, 10.03.01, 10.05.03 выполнили большой объем работы.

Многие сотрудники учебного городка на Двинской провели день благоустройства в своих лабораториях, на рабочих местах.

А некоторые преподаватели поделились с нами тем, как они продолжили благоустройство и своих дворов! Заведующий кафедрой физики ИВТ Николай Горбунов вместе со своим внуком Левой присоединился к уборке придомовой территории в муниципальном округе Дачное. Трудовое воспитание – с детства!

Сотрудники и обучающиеся Морского центра общеинженерного образования Института «Морская академия» навели чистоту и порядок в своем доме – учебном городке № 4 в поселке Стрельна.

Уборка и благоустройство территории начались с обязательного инструктажа курсантов по требованиям безопасности.

Хорошая погода и отличное настроение ребят способствовали тому, что в кратчайшие сроки в порядок были приведены территория городка, учебный корпус, столовая, все жилые и служебные помещения, стоянка автотранспорта на Санкт-Петербургском шоссе.

По словам курсантов, они получили удовлетворение от плодов своей работы, и им было приятно участвовать в таком полезном общегородском деле.

В лучшую сторону отмечается работа, организованная под руководством старшего начальника курса Владимира Чеснокова начальниками курсов Ириной Колесниковой, Виктором Мишустиным и Андреем Поздеевым.

Кроме уборки внешней и внутренней территории городка второкурсники, включая курсантов объединенной роты девушек, под руководством начальника курса Игоря Львова оказали большую помощь в наведении порядка на территории подшефного детского сада № 2 Петродворцового района. Администрация муниципального образования «Посёлок Стрельна» и работники детского сада отблагодарили ребят за старание, инициативу и помощь в приведении небольшой частички Стрельны в порядок.

Уборка самых молодых курсантов университета в Колледже ГУМРФ также прошла дружно и слаженно. 180 ребят прибрали газоны вдоль Большого Смоленского проспекта и парка-сквера вдоль улицы Седова, а также внутреннюю территорию своего учебного городка.

Коллеги и соратники ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова также внесли вклад в облагораживание любимого города. Активисты Общероссийского Движения поддержки флота провели благоустройство в Саду Валентина Пикуля на Измайловском проспекте. После чего в Ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников состоялось расширенное заседание Санкт-Петербургского регионального отделения с участием представителей Ленинградского областного отделения ОДПФ.

В облагораживание территорий университета, города были вложены сила, труд и оптимизм каждого! Теперь общими усилиями нужно поддерживать наведенный порядок и чистоту вокруг себя.

Мы говорим спасибо каждому, кто приобщился к действительно полезному и нужному делу.

Больше фото

По материалам структурных подразделений, под редакцией отдела маркетинга и связей с общественностью

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.