Курсанты, студенты

В ГУМРФ чтят память жителей и защитников блокадного Ленинграда

В 2023 году ленинградцы-петербуржцы и вся страна отмечают юбилейное событие: 80-ую годовщину со дня прорыва блокады Ленинграда и 79-ую годовщину полного освобождения города от фашистской блокады. В эти памятные дни во всех учебных городках ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова состоялись торжественные мероприятия, посвященные знаменательным датам в истории Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Центральное городское мероприятие состоялось 27 января на Пискаревском мемориальном кладбище, где собрались жители города, блокадники и их родные, представители городской власти, учащиеся Санкт-Петербурга. Курсанты Морского центра общеинженерного образования ГУМРФ прошли в составе молодежной колонны и возложили цветы к мемориалу.

27 января курсантов факультета Навигации и связи Института «Морская академия» с годовщинами прорыва блокады Ленинграда и полного освобождения города от фашистской блокады поздравил ректор университета Сергей Барышников.

Сергей Олегович отметил, что мировая история не знает подвига, равного подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда:

«Ленинградцы явили миру силу человеческого духа, которая стала непреодолимой преградой для врага. Благодаря невероятным усилиям город выстоял и победил. Мы гордимся тем, что Ленинграду одному из первых было присвоено звание города-героя. Это символ признания стойкости и отваги защитников города и его жителей».

О пережитых годах блокады, о восстановлении города после войны, регулировании работы морского флота, Ленинградского порта и предприятий отрасли рассказал житель блокадного Ленинграда, выпускник Ленинградского института водного транспорта, ветеран университета Андрей Степанов. Более 50 лет отдал Андрей Львович развитию ЛИИВТ, ЛВИМУ и ГМА имени адмирала С.О. Макарова - ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Андрей Львович напомнил молодому поколению макаровцев о том, что они являются продолжателями славных традиций учебного заведения, морского флота и хранителями героической истории защитников Ленинграда; он призвал беречь мир, защищать свободу и независимость нашей Родины.

От имени курсантов факультета выступил курсант 3 курса Матвей Васильев:

«Мы будем чтить память тех, кто отдал свои жизни за ленинградскую победу, хранить традиции старших поколений, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Докажем это отличной учебой и знанием своей будущей специальности, преданным служением своей Родине».

Вокальный коллектив «Экипаж» исполнил песни, посвященные Ленинграду и его защитникам. Ведущие Михаил Петров и Валерия Тарова, курсанты 3 курса, выступили ведущими мероприятия.

Участники почтили память погибших жителей и защитников блокадного Ленинграда минутой молчания. Мероприятие закончилось исполнением гимна университета.

Традиционно в этот день будущие судоводители возложили цветы к монументу народным ополченцам у Балтийского вокзала, корзины с цветами к памятнику «Портовикам и морякам Балтийского флота и Ленинградского морского порта, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Курсанты Морского центра общеинженерного образования Института «Морская академия» провели литературно-музыкальную композицию «Гремит салют над Ленинградом», подготовленную художественным руководителем Кариной Морозовой и культоргом морского центра курсантом Иваном Савченко. Курсант Полина Атесова прочла стихотворение Юрия Воронова «За залпом залп гремит салют», курсантский хор под управлением худруководителя Алексея Башкатова исполнил песню о Ладоге, старшина хора Степан Голубев – песню «Медаль за оборону Ленинграда».

Заместитель директора морского центра по учебной работе Игорь Львов и замдиректора по организационно-воспитательной работе Сергей Капустин пожелали ребятам свято хранить и приумножать славные традиции старших поколений.

Ведущие мероприятия Софья Егорова и Артем Гришунин рассказали однокурсникам о значимых страницах жизни и борьбы блокадного города, значении этого праздника для страны.

Под звуки метронома минутой молчания курсанты и сотрудники почтили память жертв фашистской блокады прославленного Ленинграда.

В учебном городке на Васильевском острове для студентов 1 и 4 курсов Института международного транспортного менеджмента выступил профессор кафедры технологии и организации перевозок - житель блокадного Ленинграда Вадим Прокофьев и заведующий историко-просветительским комплексом по истории академии и морского флота Юрий Дьяченко.

О блокадном подвиге работников Ленинградского морского порта рассказала студентка Анастасия Стаховская.

Участники мероприятия возложили цветы к памятной доске бойцам 275 батальона народного ополчения, открытой ровно пять лет назад в здании учебного городка ГУМРФ.

Еще одна мемориальная доска - «Преподавателям и студентам Ленинградского института инженеров водного транспорта, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» - находится в учебном городке на Двинской улице. К ней возложили цветы курсанты Института «Морская академия» и коллектив Института водного транспорта.

27 января на ученом совете Института водного транспорта чествовали подвиг защитников и жителей Ленинграда. Коллектив института выразил благодарность преподавателям и сотрудникам Института водного транспорта – жителям блокадного города:

- профессору кафедры международного бизнеса, менеджмента и туризма Ларисе Смирновой,

- профессору кафедры основ инженерного проектирования Валентину Чистову,

- доценту кафедры судостроения Михаилу Войникову,

- заведующему лабораторией грузоподъемных машин Натану Розовскому,

- заведующему лабораторией кафедры основ инженерного проектирования Юрию Орехову.

Обучающиеся Колледжа ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова 27 января возложили венки и цветы на Невском воинском кладбище «Журавли», где в братских могилах покоятся останки защитников и жителей блокадного Ленинграда. Также ребята Колледжа участвовали в общегородской акции «Свеча памяти» у монумента «Подвигу моряков полярных конвоев 1941-1945 годов».

Вечером того же дня на торжественное мероприятие в актовом зале Колледжа собрались обучающиеся и работники. Творческий актив Колледжа выступил с литературно-музыкальной композицией «Сегодня в городе салют! Сегодня ленинградцы плачут».

В субботу, 28 января, курсанты факультета Навигации и связи - представители патриотического движения участвовали в акции «Невский пятачок» ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Вместе с другими учащимися Адмиралтейского района Санкт-Петербурга они посетили мемориал и музей «Невский пятачок». Мероприятие организовали Администрация Адмиралтейского района Санкт-Петербурга и «Дом молодежи «Рекорд».

Справка:

27 января в нашей стране отмечается День воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, немецким войскам не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. Многомиллионный город жил и боролся в те трудные блокадные дни, и не только выстоял, но и победил.

Больше фото

Центр патриотического воспитания управления внеучебной и воспитательной работы, учебные структурные подразделения, отдел маркетинга и связей с общественностью

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.