Достижения

Новоиспеченный судоводитель – в числе лучших выпускников Петербурга

Полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона 30 июня ознаменовал мероприятие, которое по традиции прошло в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости. Лучшие выпускники петербургских вузов получили сегодня благодарственное письмо и статуэтку – египетского сфинкса, символ Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

С поздравлениями к выпускникам обратились вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин и председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор СПбГУПТД Алексей Демидов.

В числе лучших выпускников города – курсант факультета Навигации и связи Института «Морская академия» ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Константин Гусев, получивший диплом с отличием по специальности «Судовождение».

От лица ГУМРФ на мероприятии Константина с достойной наградой поздравил начальник управления внеучебной и воспитательной работы Роман Кузнецов.

Стоит отметить, что уже несколько лет подряд лучшим выпускником-макаровцем признается судоводитель. Тем самым ГУМРФ уверенно подтверждает свой высокий статус передового вуза по подготовке специалистов эксплуатационного профиля для водного транспорта страны.

Константин Гусев защитил выпускную квалификационную работу на тему «Организация обеспечения безопасности грузовых операций на газовозах», подтвердив тем самым свое уверенное желание представлять в своей профессиональной деятельности газовый флот России.

Его путь в «Макаровку» был непростым, но интересным. После 9 класса он поступил в Железнодорожный техникум (СПТЖТ), затем служил в армии в Семеновском полку, откуда вышел сержантом.

Можно сказать, что «морская стезя» Константина была предопределена: его отец служил в военно-морском флоте и часто рассказывал сыну про море и флотскую службу.

Сам Константин говорит, что переживал, подавая документы в вуз после армии: думал, что поздно получать высшее образование в 20 лет. Сейчас понятно, что все переживания были зря.

Уже на первом курсе ему доверили командование ротой, за что он имеет несколько наград как лучший старшина роты университета. С честью входил в знамённую группу ГУМРФ, принимая участия во многих мероприятиях вуза и города. Награждён медалью ГУМРФ «За усердие II степени».

С первого курса хотел устроиться в компанию «Совкомфлот», но не решался. Тем не менее после собеседования на 4 курсе прошел интересную практику на газовозе «СКФ Мелампус». Теперь главная цель Константина - работать в «Совкомфлоте» на танкерах-газовозах. Его опорой и поддержкой в жизни стали жена и маленькая дочка.

Судоводитель Константин Гусев, ставший в 2021 году одним из лучших выпускников Санкт-Петербурга, благодарен своим родителям, профессорско-преподавательскому составу и руководству ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова за пройденный путь.

Справка:

Церемония чествования лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга проводится ежегодно. Сигнал к началу церемонии — полуденный выстрел пушки с Нарышкина бастиона. Почетное право произвести выстрел предоставляется самым талантливым и успешным выпускникам.

Под редакцией отдела маркетинга и связей с общественностью

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.