Абитуриентам

Профориентационные встречи на Южном Урале

В рамках организации участия ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в работе региональной профориентационной выставки в городе Челябинске директор Центра довузовского образования Елена Кремлева побывала в различных образовательных учреждениях и организациях. Среди них были лицей № 88, гимназия № 96, Южно-Уральский многопрофильный колледж, Челябинский областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей, школы Челябинской области - МОУ «Мирненская СОШ» (пос. Мирный) и МОУ «Бишкильская СОШ имени Героя России Г.А. Угрюмова» (пос. Бишкиль), а также Морское собрание Челябинской области.

Директор Южно-Уральского многопрофильного колледжа Александр Большаков, самого крупного колледжа в регионе, поделился опытом профориентационной работы со школьниками. Для учащихся средних классов на базе учреждения проводятся выездные школьные уроки по технологии, где в современных лабораториях ребята знакомятся и решают реальные производственные задачи, при этом имеют возможность менять специальности в течение учебного года.

Директор лицея № 88 Александр Лукин рассказал об истории этого учебного заведения, которое является правопреемником Средней специализированной технической школы (ССТШ), созданной на базе УПЦ Металлургического комбината с целью подготовки учащихся, имеющих задатки технического мышления, к поступлению в вузы на технические специальности. В пресс-центре лицея директор ЦДО дала интервью юным журналистам из числа учащихся и выпускников школы. Ребят интересовало, как поступить в морской вуз, трудно ли в нем учиться, каковы перспективы трудоустройства, что вообще движет молодыми людьми, решившими связать свою жизнь с морем.

ГБОУ «Челябинский областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей», который входит в сотню лучших школ страны, - это уникальный образовательный проект, которому всего 10 лет. Он объединяет около 200 талантливых амбициозных мальчишек 8-11 классов, которые, подобно царскосельским лицеистам, учатся и проживают в закрытом учреждении, обретая при этом, по словам директора Ирины Рузаевой, свободу на реализацию своих идей. Сотрудничество с нашим вузом она видит в развитии проектной деятельности, связанной с наукоемкой и прикладной областями нашей отрасли. Это такие темы, как беспилотный транспорт и логистические системы, освоение Арктики и Мирового океана, современная энергетика, защита информации.

Также директор ЦДО ГУМРФ побывала в Челябинской областной общественной организации ветеранов морского флота «Морское собрание Челябинской области», где познакомилась с его председателем Валерием Казанцевым, капитаном 3 ранга, и секретарем Сергеем Алексеевым, гидрографом, почетным полярником, более 40 лет проработавшим на острове Диксон.

Несмотря на сухопутность, Челябинская область имеет давние морские традиции и поддерживает подшефные корабли. В 30-е годы уральский комсомол шефствовал над Балтийским флотом. Комсомольцы не только служили на флоте, но и собирали средства на его усиление. В годы Великой Отечественной войны на средства комсомольцев области были построены две подводные лодки - «Челябинский комсомолец» и «Ленинский комсомол». А 9 октября 1962 года имя «Ленинский комсомол» получила первая атомная подлодка Советского Союза. И сейчас челябинцы шефствуют над шестью военными кораблями и одним научно-исследовательским судном на Северном, Каспийском, Черном морях и Тихом океане.

При поддержке Морского собрания состоялось знакомство с Жанной Рыжковой, директором МАОУ «Гимназия № 96 г. Челябинска», на базе которой находится музей «Морского флота», рассказывающий о судах с именем «Челябинск» на борту, о героических военных страницах, о дружбе школы с Морфлотом.

Также прошла встреча с Михаилом Подобед, директором МОУ «Мирненская СОШ» Сосновского района Челябинской области, где реализуется кадетская программа морской направленности. Руководством Морского собрания была организована поездка в МОУ «Бишкильская СОШ имени Героя России Г.А. Угрюмова» поселка Бишкиль. Директор Андрей Бабанов рассказал об интересной летописи школы, ее именитых выпускниках, сегодняшних традициях, открытии в 2016 году морских кадетских классов.

Руководители школ выразили готовность активного сотрудничества с «Макаровкой» в области дополнительного образования детей и ранней профориентации.

Со своей стороны Центр довузовского образования ГУМРФ выражает благодарность всем, кто оказал поддержку, а также за теплый прием, отзывчивость и готовность к продуктивному диалогу.

Больше фото

ЦДО ГУМРФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.