Нет

Торжественное мероприятие «Посвящение в курсанты» первокурсников Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова

Торжественно и празднично прошло посвящение в курсанты первокурсников плавательных специальностей Института «Морская академия» Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова в Учебном городке № 4 в поселке Стрельна.

Перед посвящением состоялось заседание попечительского Совета ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова с участием заместителя Министра транспорта Российской Федерации Виктора Александровича Олерского. С докладом «О деятельности Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» выступил ректор Университета Сергей Олегович Барышников.

Нижний плац университета на берегу Финского залива – идеальное место для церемонии принятия первокурсников в славную семью курсантов-моряков. Волновались и сами герои праздничного мероприятия, и их родственники, и преподаватели, и сотрудники.

Для гостей всё вызывало неослабевающий интерес. Не отрываясь, они наблюдали за построением курсантов, оркестра, знамённых групп перед учебным корпусом. Курсанты прошли строем походным маршем под оркестр на плац перед учебным корпусом. Звучали морские песни и марши. Торжественно внесены Государственного флаг Российской Федерации и знамя университета.

Посвящение курсантов МА Посвящение курсантов МА

Ректору Университета Сергею Олеговичу Барышникову доложил о готовности к проведению торжественного ритуала «Посвящение в курсанты» директор Института «Морская академия» Александр Петрович Горобцов. Ректор поздравил первокурсников, выразил уверенность в том, что полученные в университете знания и навыки помогут им в самостоятельной жизни.

Теплые слова пожеланий и напутствий первокурсникам Университета произнесли заместитель Министра транспорта РФ Виктор Александрович Олерский, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Алексеевич Костин, председатель совета ветеранов Росморречфлота, член коллегии Росморрречфлота Юрий Александрович Михайлов, председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андрей Станиславович Максимов, руководитель администрации морских портов Балтийского моря Петр Петрович Паринов, ответственный секретарь Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга Татьяна Ивановна Чекалова, Почетный профессор Университета Владимир Яковлевич Ходырев, заместитель директора Северо-Западного бассейнового филиала «Росморпорта» Александр Леонидович Стрельников, заместитель генерального директора Российского морского регистра судоходства Сергей Николаевич Седов.

Посвящение курсантов МА Посвящение курсантов МА

Протоиерей настоятель Николо-Богоявленского Морского собора отец Богдан Сойко совершил молебен в честь праздника.

Далее под торжественную музыку выходит почти как настоящий Император Пётр Ι. Он произносит Указ Петра I боярской думе от 20 октября 1696 года. И начинается документ словами: «Сим указом повелеваю! Морским судам быть!» И затем: «Други мои! Вот пришёл час, вы встали под флаг флота российского. Надлежит вам с этого дня исправно исполнять артикул морской, покорны и послушны будьте по должности своей, верно и честно с доброй охотой себя содержите. Ведите себя добропорядочно и храбро, дабы поведением своим не сделать стыда заведению оному. Курсанты, имейте в учении усердие и старание. Радейте за род свой, за флот, за Отечество, что бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего. Виват! Виват! Виват!»

Посвящение курсантов МА Посвящение курсантов МА

Выступает курсант 4 курса Факультета навигации и связи Кирилл Краснов с наказом для первокурсников и вручением символических (увеличенного масштаба) курсантского билета и зачётной книжки.

Вновь поступивших поздравила мама первокурсника Елена Вячеславовна Маславская.

Курсанты возложили цветы к установленному в корпусе ГУМРФ в Стрельне бюсту адмирала Степана Осиповича Макарова, имя которого носит Университет.

Был зачитан текст клятвы курсанта. От всего строя первокурсников раскатилось ответное троекратное «Клянёмся!».

Посвящение курсантов МА

В рамках церемонии лучшим курсантам и сотрудникам Университета ректором ГУМРФ были вручены награды.

Оркестр исполняет «Славься!» композитора М.Глинки. В воздух взлетают сотни разноцветных воздушных шаров, ставя красочную финальную точку всей церемонии.

А далее - праздничный обед курсантов в столовой, экскурсии для них по Санкт-Петербургу. Праздник удался!

Отдел маркетинга и связей с общественностью
ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

Остальные фотографии в Фотогалерее

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.