События

Курсанты на «Мире»: парусник в открытом море!

Море – это место, где ты чувствуешь прилив сил, душевное и физическое равновесие, творческий позитив, и где мы – курсанты, чувствуем себя настоящими моряками.

Мы очень долго ждали выхода в море, мечтали о нем со дня поступления в наш ВУЗ, и этот момент наконец-то настал. Буря эмоций сопровождает нас. И тревога, и радость предстоящего дальнего похода, и трепет, и неопределенность, но, больше всего – восторг. Мы знали, что самое интересное ждет впереди.

Море встретило штилем, хорошей теплой погодой, ярким солнцем, благоприятными условиями для начала путешествия.

В море всё - по-другому. Если в порту ведется стояночная вахта, то в море – ходовая, которую обязаны стоять все члены экипажа и, конечно же, курсанты. Каждая вахта - четыре часа. В это время курсанты постоянно заняты палубной работой. Ребята красят палубу, «шкурят» её, моют, занимаются выполнением различных поручений командиров.

Без парусов - главного атрибута парусника – никуда. Работа с ними - одно из самых интересных занятий, в котором заинтересованы все курсанты. Паруса нужно сначала вытащить, потом подготовить, связать по нужному принципу, сложить и поднимать на мачты. Конечно, сложная работа, но всем очень нравится, и, заступая на вахту, все с нетерпением ждут именного этого.

Для работы на высоте все курсанты заранее прошли специальную подготовку и инструктаж о технике безопасности.

Ещё один приятный бонус ходовой вахты – вахта на руле. Тут каждый может попробовать себя в роли судоводителя и понять, насколько ответственно нужно подходить к данной работе. Ребята следят за тем, чтобы судно не сбивалось с курса, за скоростью, за углами крена, координатами, глубинами под килем, вычисляют пеленг на ориентир, смотрят вперед, и оповещают вахтенного помощника обо всех изменениях на море. Также всем предоставляется возможность маневрировать судном с помощью штурвала и почувствовать себя настоящим штурманом.

Теоретические знания, которые курсанты приобрели на судне, отрабатываются на практике во время палубных работ и вахты на руле.

Но никто, конечно, не забывает о досуге. На борту проходит шахматный турнир, турниры по нардам и шашкам. Все свободное время уходит на упорные «бои» между нашими спортсменами.

Курсант 2-го курса Никита Лихачев радует нас музыкальными композициями, которые исполняет на саксофоне. Все члены экипажа и курсанты с удовольствием выходят на палубу, чтобы послушать прекрасную живую музыку.

Фотогалерея.

Курсант 2-го курса

Диана Смородина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.