Нет

Представители ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова приняли участие в конференции «Саммит устойчивого развития мирового океана 2016»

В период с 29 ноября по 2 декабря 2016 года представители ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова заведующий кафедрой химии и экологии Валерий Иванович Решняк и заместитель начальника отдела международного сотрудничества Наталья Николаевна Петрова приняли участие в конференции «Саммит устойчивого развития мирового океана 2016». Конференция проводилась в городе Роттердам, Нидерланды и был организован Советом по вопросам мирового океана (World Ocean Council).

Саммит Саммит

Совет по вопросам мирового океана - это единственный международный союз по вопросам мирового океана, объединяющий специалистов из разных отраслей и занимающийся вопросами корпоративной ответственности в отношении мирового океана.

Совет объединяет представителей различных отраслей, связанных с мировым океаном, с целью сотрудничества и решения общих проблем экологии морской среды для достижения лучших экономических результатов. Это судоходство, рыболовство, нефтегазовая отрасль, разведение морепродуктов, производство энергии из возобновляемых источников в акватории, туризм, морские технологии, различные виды производства, розничная торговля, страхование, финансы и другие отрасли. Рабочие группы находят практические решения для ряда важных вопросов, возникающих при взаимодействии с морской средой: морское стратегическое планирование, морские инвазивные виды, отходы в морской среде, шумы в океане, воздействие на виды морских млекопитающих, загрязнение воды, научные исследования в сфере океанографии, законодательство и управление мировым океаном, а также работа в приоритетных регионах (Арктический и др.). На сегодняшний день членами Совета по вопросам мирового океана являются 70 ведущих организаций.

Саммит Саммит

Ключевыми докладчиками конференции стали: главный исполнительный директор Совета по вопросам мирового океана Пол Холтус; исполнительный секретарь Межправительственной океанографической комиссии, заместитель генерального директора ЮНЕСКО Владимир Эдуардович Рябинин; президент Мирового морского университета Клеопатра Доумбиа-Хенри; генеральный директор генерального директората по морским делам и вопросам рыболовства Европейской комиссии Джоао Агуиар Макхадо и другие.

Одним из важнейших событий конференции «Саммит устойчивого развития мирового океана 2016» стало подписание договора о сотрудничестве между Советом по вопросам мирового океана и Межправительственной океанографической комиссией ЮНЕСКО. Договор был подписан Полом Холтусом и Владимиром Эдуардовичем Рябининым соответственно.

Представители ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова приняли активное участие во всех мероприятиях «Саммита устойчивого развития мирового океана 2016». Особенно интересным стало участие в работе специальной сессии, посвящённой молодым специалистам по работе в сфере вопросов развития мирового океана «Создание сети лидеров океанической индустрии завтрашнего дня». Данная сессия является молодёжной инициативой, направленной на объединение молодых специалистов со всего мира в рабочую группу для эффективного совместного решение вопросов развития мирового океана и проведения совместных научных изысканий в данной области. Одной из наиболее актуальных тем обсуждения на конференции стала тема устойчивого развития полярного региона «Взаимодействие бизнеса и науки в Арктике и Антарктике».

Представители ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова В.И. Решняк и Н.Н. Петрова провели переговоры с главным исполнительным директором Совета по вопросам мирового океана Полом Холтусом с целью обсуждения возможности и перспектив вступления ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в Совет по вопросам мирового океана, возможности проведения совместных научных исследований и перспектив сотрудничества в рамках Молодёжной рабочей группы Совета по вопросам мирового океана.

Саммит Саммит Саммит

Во время пребывания в Роттердаме В.И. Решняк и Н.Н. Петрова, в рамках ранее подписанного соглашения о сотрудничестве, также посетили с рабочим визитом группу колледжей судоходства и транспорта (Shipping and Transport College Group). Со стороны колледжа во встрече принял участие заместитель директора группы колледжей судоходства и транспорта Роб ван Риим, директор департамента Морского университета Нидерландов Ян С. Беккер, главный менеджер проектов Крис ван Аар. Обсуждались вопросы проведения совместных научных исследований, возможности для обмена студентами и организация стажировок для профессорско-преподавательского состава, а также возможности сотрудничества в рамках Международной ассоциации учебных заведений водного транспорта (EDINNA). После окончания встречи была проведена ознакомительная поездка в порт Роттердам.

Отдел международного сотрудничества

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.