События

90 лет со дня рождения писателя-мариниста Виктора Викторовича Конецкого

6 июня 2019 года исполнилось 90 лет со дня рождения писателя-мариниста, киносценариста, капитана дальнего плавания, члена Союза писателей СССР Виктора Викторовича Конецкого. Преподаватели, курсанты, студенты Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова приняли участие в торжествах, посвященных этой памятной дате.

Утром 5 июня сотрудники Управления внеучебной и воспитательной работы и курсанты факультета Навигации и связи Института «Морская академия» возложили цветы к могиле В.В. Конецкого на Смоленском кладбище. Вечером того же дня в Российской национальной библиотеке при поддержке Морского литературно-художественного фонда имени Виктора Конецкого состоялся вечер памяти «Виктор Конецкий: сын Земли и Океана». Была организована выставка «Плыви, пока хватает сил…», состоящая из произведений, фотографий и личных вещей писателя. Открыли выставку генеральный директор РНБ Александр Павлович Вершинин, вдова Виктора Викторовича Татьяна Валентиновна Акулова-Конецкая и ответственный секретарь Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга Татьяна Ивановна Чекалова.

90 лет со дня рождения писателя-мариниста Виктора Викторовича Конецкого 90 лет со дня рождения писателя-мариниста Виктора Викторовича Конецкого

На вечер пришли друзья Виктора Викторовича, деятели культуры и искусства, среди которых были народный артист России Иван Иванович Краско, писатели, поклонники творчества, курсанты и студенты морских учебных заведений, в том числе курсанты Морского центра общеинженерного образования Института «Морская академия» ГУМРФ во главе с директором Центра патриотического воспитания Александром Михайловичем Коваленко. Вечер начался с демонстрации фильма о писателе. Ведущей выступила вдова В.В. Конецкого Татьяна Валентиновна. Фильм включил в себя воспоминания о творчестве Виктора Викторовича, его детских годах, жизни в блокадном Ленинграде, информацию о кинофильмах, снятых по произведениям и сценариям писателя, а также о его живописном творчестве, поскольку Виктор Викторович написал не один десяток картин, организовал несколько персональных выставок. Затем выступили его друзья, писатели, деятели культуры и искусства, артисты санкт-петербургских театров, представители Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России и Союза писателей Санкт-Петербурга – Санкт-Петербургской общественной организации «Союз писателей Санкт-Петербурга».

90 лет со дня рождения писателя-мариниста Виктора Викторовича Конецкого 90 лет со дня рождения писателя-мариниста Виктора Викторовича Конецкого

Едва ли найдется человек, который не видел фильма «Полосатый рейс». Но мало кто знает, что сценарий к нему в соавторстве с Алексеем Каплером написал Виктор Викторович Конецкий. Он же сценарист картин «Путь к причалу» и «Тридцать три». А еще этот легендарный человек является автором более пятидесяти литературных произведений, многие из которых изданы не только в России, но и за рубежом. Свой первый рассказ «В море» писатель опубликовал в альманахе «Молодой Ленинград» в 1956 году. А в период с 1969 по 2000 год он создал свое главное произведение – роман-странствие в восьми книгах «За доброй надеждой».

Курсанты ГУМРФ получили добрые впечатления от встречи и еще ближе познакомились с творчеством замечательного советского, российского писателя-мариниста Виктора Викторовича.

90 лет со дня рождения писателя-мариниста Виктора Викторовича Конецкого 90 лет со дня рождения писателя-мариниста Виктора Викторовича Конецкого

Как компас показывает курс корабля, так и жизненный путь Виктора Викторовича Конецкого, овеянный морской романтикой, должен служить примером молодому поколению, избравшему нелегкий жизненный путь – профессию моряка российского флота.

Остальные фотографии в нашей фотогалерее.

Управление внеучебной и воспитательной работы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.