Нет

C 4 по 9 апреля 2016 года для студенчества Санкт-Петербурга и Ленинградской области прошел III Открытый фестиваль «Студенческая неделя классической музыки».

Организаторами Фестиваля выступили Благотворительный фонд поддержки и развития Капеллы «Таврическая», Международный симфонический оркестр и Хор «Таврический» совместно с Комитетом по культуре Санкт-Петербурга.

Международный симфонический оркестр «Таврический» под управлением художественного руководителя и главного дирижера Михаила Голикова, лауреата Международных и Всероссийских конкурсов дал серию концертов на площадках ведущих вузов города с привлечением студенческих хоровых коллективов. В этом году Фестиваль поддержали: СПбГУ, Университет ИТМО, СПГХПА имени Штиглица, СПбГЭУ, Санкт-Петербургское суворовское военное училище и ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Коллектив, который является творческим союзом, в настоящее время самостоятельно организует концерты, благотворительные и социальные акции, активно участвует в проведении и создании культурных проектов. Оркестр «Таврический» – постоянный участник и желанный гость на фестивалях «Ночи музыки» в Санкт-Петербурге, Гатчине, Пушкине, «Пушкинских дней России», он ведет активную гастрольную деятельность: ему аплодировали более чем в 20 странах на престижных международных фестивалях.

Студенческая неделя классической музыки Студенческая неделя классической музыки

Торжественное открытие фестиваля «Студенческая неделя классической музыки» по уже сложившейся традиции прошло 4 апреля в «Санкт-Петербургском государственном университете». А 6 апреля по инициативе Управления внеучебной и воспитательной работы ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Международный симфонический оркестр был приглашен на улицу Двинскую, д. 5/7. Студенты, курсанты, сотрудники университета с огромным удовольствием послушали программу «От классики до симфоджаза», прозвучавшие произведения Р. Вагнера, И. Брамса, К. Сен-Санса, С. Прокофьева, И. Дунаевского, Х. Зиммера, А. Кальварского, В. Высоцкого, А. Розенбаума, К. Кастера, группы «Битлз».

Удивительно, с какой необыкновенной отдачей работали молодые музыканты. Эмоциональное, яркое, самозабвенное исполнение покоряло с первых минут. Их преданность музыке, стремление передать слушателям красоту и мощь исполняемых произведений необыкновенно подкупало. В который раз я убедилась, как важно любить свое дело, профессию. Только в таком случае ты достигнешь высот, будешь интересен окружающим. Отдельно хочется отметить эмоциональную манеру дирижирования Михаила Голикова. Столько артистизма и экспрессии я не встречала ни в одном дирижере! Дирижер поглощен музыкой, от его рук невозможно отвести взгляд, он намеренно акцентирует внимание на инструментах, начинаешь слышать все богатое музыкальное многоголосье. Он, словно ведет тебя за руку, как учитель, открывая новые краски каждого исполняемого произведения!

Спасибо коллективу за их труд, увлеченность, энтузиазм, любовь к музыке и нам, слушателям.

Ирина Цивилева

Остальные фотографии - в Фотогалерее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.