Нет

Санкт-Петербург,
15 июля 2016 г.

Объемы подготовки в Институте ДПО ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова выросли на 27 %

Институт дополнительного профессионального образования (ДПО) Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова подвел итоги работы в первом полугодии. За 6 месяцев 2016 года обучение в Институте прошли почти 13 тысяч человек. Это на 27% больше, чем за тот же период 2015 года и на 52% больше аналогичного показателя в 2014 году.

Основной объем работ традиционно обеспечил Морской учебно-тренажерный центр в Санкт-Петербурге (51%) и его филиал в Мурманске (27%). Следует отметить, что на показатели роста существенно повлияло увеличение количества курсантов Колледжа Университета и Института «Морская академия», проходящих обучение как перед направлением на первую плавательскую практику, так и перед получением рабочих дипломов по окончании обучения. На долю учебных центров подготовки судоводителей (УЦ ДПО) и учебного центра подготовки судомехаников и электромехаников (УЦ ДПО) приходится по 7%, на учебный центр подготовки специалистов водного транспорта (УЦ ДПО СВТ) – 5%.

Объемы подготовки в Институте ДПО

Помимо Морского УТЦ и Мурманского филиала, чей совокупный объём подготовки по сравнению с первым полугодием прошлого года увеличился на 31%, хорошую динамику роста продемонстрировали также УЦ ДПО механиков и электромехаников, подготовивший 957 человек (в 2015г- 631), и УЦ ДПО судоводителей, где обучение прошли894 специалиста (в 2015г – 689). После некоторого спада в 2015 году активнее заработал и совместный учебный центр Университета и компании «Катерпиллар», проведя подготовку 129 специалистов в области обслуживания и эксплуатации дизельных установок (в 2015 – 95).

Объемы подготовки в Институте ДПО

Рост спроса на курсы ДПО связан с целым рядом факторов, таких как введение новых российских и международных норм и требований, освоение новых типов судов, портов, платформ, а также с появлением новых актуальных курсов и новых форматов обучения, предлагаемых Институтом ДПО. Например, в этом году УЦ ДПО судоводителей начал проводить обучение с использованием дистанционных технологий. Другой пример – введение Морским УТЦ в эксплуатацию нового специализированного тренажера для подготовки операторов систем динамического позиционирования (ДП), что заметно увеличило количество желающих пройти обучение по данному направлению. Со второго квартала 2016 г. Инстиут ДПО осуществляет поддержку и способствует развитию регионального центра ДПО Архангельского филиала ВУЗа. Общее количество слушателей, прошедших обучение в Архангельске на базе регионального центра дополнительного профессионального образования АМИ имени В.И. Воронина за 6 месяцев этого года составило 272 человека.

Так как в настоящее время Университет приступил к активному развитию системы дистанционного обучения, Институт ожидает положительную динамику развития по всем подразделениям, осуществляющим предоставление образовательных услуг по профессиональной переподготовке и повышению квалификации специалистов отрасли.

Для справки:
Институт дополнительного профессионального образования (ИДПО) был создан в марте 2015 года на базе центра ДПО, в его состав входят 6 учебных центров и отдел организационного обеспечения. Здесь ежегодно проходят обучение около 20 тыс. человек. В Санкт-Петербурге работают Морской учебно-тренажерный центр, УЦ ДПО судоводителей, УЦ ДПО механиков и электромехаников, УЦ ДПО специалистов водного транспорта, Учебный центр «Катерпиллар», сектор ДПО при Отделе международного сотрудничествадля специалистов береговых структур. Учебные центры ДПО работают также в Мурманском и в Архангельском филиалах ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.