Нет

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова – хозяин традиционного Зимнего Покровского Татьянинского бала «Морская слава России»
для всех студентов вузов Санкт-Петербурга

25 января, в день Святой Татьяны – День Российского студенчества, в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова в учебном корпусе на Двинской ул., 5/7, в актовом зале впервые прошел Зимний Покровский Татьянинский бал «Морская слава России», который стал 11-м по счету зимним балом и 28-м Покровским балом в истории проведения мероприятия. Долгожданное для студентов, курсантов вузов Санкт-Петербурга, а также всех желающих петербуржцев событие было организовано Ассоциацией содействия духовно-нравственному просвещению «Покров».

Балы прочно заняли свое место в сфере культурного досуга православной молодежи Петербурга, став своеобразным символом достойного отдыха. Где, как не в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – флагмане морского образования, с большим блеском можно было бы провести бал под названием «Морская слава России»! Вуз гордится, что имеет честь продолжать эту славную петербургскую традицию, с удовольствием принимая участников и гостей важного общегородского мероприятия.

С приветственным словом перед собравшимися в самом начале праздника выступил ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Олегович Барышников, который отметил радость от присутствия на празднике представителей многих вузов города и выразил благодарность за дружбу, которую высшие учебные заведения поддерживают друг с другом. Также гостей прекрасного бала поздравил Благочинный храмов при вузах Санкт-Петербурга, настоятель Воскресенского Смольного собора, исполнительный директор Ассоциации «Покров» протоиерей Петр Мухин и председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга Рената Юрьевна Абдулина.

Весь вечер поздравления с праздником также звучали от гостей мероприятия – артистов, поэтов и многих других выдающихся персон. Программу разнообразили сценические представления, организованные на сцене актового зала, главными героями которых стали молодой человек – моряк, который отправляется в духовно-патриотический поход «Памяти полярных конвоев» на паруснике «Мир» в честь 72 годовщины Великой Победы, а также юная девушка, которая провожает моряков в дальний путь и рассказывает об успехах храбрых молодых людей.

Бал Бал

Для первого танца – полонеза – гости выстроились в две шеренги. Во главе одной из них танцевал и сам ректор университета Сергей Олегович Барышников.

Курсанты и студенты Макаровки великолепно выглядели и достойно представили наш университет на празднике. Нарядные платья девушек и строгая морская форма кавалеров великолепно украсили бал.

Среди гостей мероприятия в стенах ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова собрались не только студенты и курсанты вузов города, но и петербуржцы всех возрастов, поддерживающие славную традицию воссоздания прекрасных балов в Санкт-Петербурге. Все гости с душой подошли к участию в прекрасном празднике – ни один из танцоров не остался незамеченным среди кружащихся в зале пар.

Стоит отметить уникальность оформления и стилистики Зимнего Покровского Татьянинского бала этого года. На этот раз темой торжества стала «Морская слава России». Благодаря особому дресс-коду, установленному на мероприятии, платья прекрасных дам были подобраны исключительно в морской цветовой гамме, что делало атмосферу праздника еще более воздушной и элегантной. Актовый зал учебного корпуса на Двинской, 5/7, кажется, никогда не был столь волшебным и поистине морским, а плавные движения вальса, кадрили и полонеза превращали летящие юбки участниц бала в волнующуюся морскую стихию.

Студенты и курсанты ведущих вузов Санкт-Петербурга, петербуржцы, в число которых входили как профессиональные танцоры, так и любители, благодаря неповторимому праздничному настроению, царившему на балу, смогли проникнуться атмосферой XIX века и ощутить себя героями той эпохи. Танцевальная программа получилась столь яркой и мелодичной, что присоединиться к участникам готов был каждый, кто случайно оказывался свидетелем такого впечатляющего действа.

Гостей мероприятия на балу ожидали бальная программа: мастер-классы, на которых участники могли собрать разнообразные пазлы, поучиться искусству каллиграфии; а также игры; художник, с удовольствием рисовавший всех желающих; вкусные угощения на фуршете; сюрпризы; поздравления и многие другие впечатления. Гости всех возрастов с удовольствием танцевали польку, кадриль, менуэт, и, конечно, разнообразные виды вальсов.

Управление внеучебной и воспитательной работы

Справочно: Ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» – уникальная общественная организация, чья «штаб-квартира» находится в Санкт-Петербурге, где и была рождена сама Ассоциация, но деятельность которой выходит далеко за рамки города.

Список вузов, входящих в «Покров»:

  1. Санкт-Петербургская Духовная Академия Русской Православной Церкви
  2. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
  3. Санкт-Петербургский государственный университет
  4. Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет
  5. Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена
  6. Санкт-Петербургский государственный экономический университет
  7. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики
  8. Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения
  9. Санкт-Петербургский Горный университет
  10. Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица
  11. Русская христианская гуманитарная академия
  12. Санкт-Петербургский государственный морской технический университет
  13. Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия
  14. Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)
  15. Мужвузовский студенческий городок в Санкт-Петербурге
  16. Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины
  17. Северо-Западный институт управления РАНХиГС
  18. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В.И. Ульянова (Ленина)
  19. Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
  20. Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова
  21. Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов
  22. Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова
  23. Российский государственный гидрометеорологический университет
  24. Санкт-Петербургский кадетский военный корпус Министерства обороны Российской Федерации
  25. Военная академия материально-технического обеспечения имени А. В. Хрулева
  26. Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова

Остальные фотографии - в Фотогалерее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.