Нет

Урок исторической памяти на острове Западный Берёзовый состоялся в рамках долговременного сотрудничества «Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» с Краеведческим музеем города Приморска.

Директор музея Ирина Николаевна Колотова побывала на учебной береговой базе ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и провела занятие – беседу с курсантами, завершающими летнюю учебную практику, по теме «Прошлое и современность города Приморска и Берёзовых островов».

  

В истории развития советского и российского торгового флота остров Западный Берёзовый хорошо известен многим поколениям моряков – с 1947 года на этом острове находится учебная береговая база, на которой курсанты плавательных специальностей проходят свою первую морскую практику, осваивают шлюпочное дело, получают свои первые практические морские навыки. Встреча курсантов Университета с И.Н. Колотовой дала возможность участникам этого занятия узнать много интересного из истории этого края. Ещё во времена викингов и Ганзейского союза в этих местах бывали военные и торговые корабли и суда многих европейских стран. Здесь не раз проходили морские боевые столкновения и сражения, самым крупным из которых стало выборгское морское сражение 1790 года, когда с обеих – шведской и русской – сторон в сражении участвовало около 500 боевых кораблей и галер. ХХ век также не обошёл стороной эти места – здесь неоднократно проходили учебные походы и практические упражнения кораблей Русского императорского флота, в мирные годы заходили императорские яхты, а годы «Зимней войны» 1939–1940 гг. и Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. прошли ожесточённые бои на суше и на море. Обо всём этом в яркой увлекательной форме с показом иллюстративных материалов и рассказала курсантам И.Н. Колотова, пригласив всех участников встречи посетить Краеведческий музей Приморска, который расположен в самом известном здании города – в кирхе, которой в 2013 году исполнилось 100 лет.

Подобные встречи планируется сделать регулярным. Также в совместных планах ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и музея – создание экспозиции об учебной базе «Макаровки» на острове Западный Берёзовый.

Дружба Приморского краеведческого музея-филиала муниципального бюджетного учреждения культуры «Историко-культурный музейный центр города Выборга» и «Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» становится еще более крепкой. Руководство музея прислало благодарственное письмо на имя ректора Университета. В нём выражается благодарность курсантам за проведенную работу по благоустройству памятных мест, связанных с событиями Второй мировой войны, на территории Бьерке-Койвисто-Приморск.

В письме подчеркивается, что сохранение и изучение истории края – важная часть патриотического воспитания молодежи, выражается надежда, что сотрудничество Приморского краеведческого музея с Университетом в рамках патриотического воспитания курсантов и создания новых славных традиций по сохранению исторических памятников на Березовых островах – с успехом продолжится. Музей готов предоставить Университету полную информацию по всем историческим местам на территории островов Бьеркского архипелага.

А.А. Берёзкин, помощник ректора ГУМРФ
Управление внеучебной и воспитательной работы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.