International

Интернационализация образования

Участие в международной конференции по вопросам интернационализации высшего образования

18 ноября в Санкт-Петербурге в Северо-Западном институте управления – филиале РАНХиГС состоялась всероссийская научно-практическая конференция с международном участием «Интернационализация высшего образования как фактор глобального академического лидерства». В мероприятии, проходившем в очно-дистанционном формате, приняла участие главный специалист отдела международного сотрудничества Мария Голованова.

Целью конференции явилось обсуждение лучших практик интернационализации высшего образования в России в контексте академического лидерства. На пленарном заседании главные спикеры конференции – представители Россотрудничества, ведущие эксперты в сфере международной деятельности вузов, представители организаций-работодателей, выступили с докладами об основных инструментах интернационализации, наборе, обучении, пребывания иностранных студентов в классических и отраслевых вузах. Особое внимание уделили международному научному сотрудничеству и публикациям в журналах, входящих в SCOPUS. Обсудили роль отраслевых вузов в развитии экспортного потенциала регионов. Всеобщий интерес вызвал доклад представителя Россотрудничества Юлии Харченко о создании единого портала для иностранных абитуриентов, суперсервиса «Образование в Российской Федерации для иностранцев».

В фокусе внимания трех дискуссионных площадок конференции оказались вопросы интернационализации как приоритета развития вузов, примеры лучших практик привлечения иностранных студентов в вузы России.

«На конференции прозвучала основная мысль: вопрос интернационализации – это прежде всего вопрос стратегического развития университета, она не является целью сама по себе, но должна быть направлена на международное развитие вуза, служить средством повышения качества образования, способствовать укреплению международных позиций вуза», - прокомментировала Мария Голованова.

Больше фото

Отдел международного сотрудничества

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.