Нет

Впервые в истории Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова посетил Его Императорское Высочество, Государь-Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович Романов – наследник Дома Романовых.

Его Императорское Высочество посетил музей Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и мемориальный зал, посвященный Степану Осиповичу Макарову. Его сопровождал ректор Университета Сергей Олегович Барышников. Затем состоялась встреча Государя-Наследника Цесаревича с курсантами ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Визит высокого гостя

Дом Романовых и ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова соединяют знаменательные, совершенно необычные и драгоценные связи. Прадед Георгия Михайловича, Великий князь Кирилл Владимирович, был морским офицером и служил под командованием вице-адмирала С.О. Макарова. И во время русско-японской войны 31 марта 1904 года в момент гибели адмирала из-за подрыва миной броненосца «Петропавловск» они стояли вместе на капитанском мостике корабля. Кирилл Владимирович выжил, 40 минут борясь с волнами в ледяной воде и отвергая помощь: «Я еще держусь, спасайте других!». И далее через всю судьбу пронес благодарную память о своем великом командире.

В 1931 году он, уже в эмиграции, встречался с вдовой Степана Осиповича Макарова и поклонился ее мужеству и терпению.

Университет и Благотворительный фонд, основанный Государем-Наследником, совместно помогают петербургскому хоспису для тяжелобольных детей. Директор хосписа Отец Александр подарил Великому Князю первый экземпляр книги стихов курсанта Университета Натальи Прохоровой-волонтера хосписа. Это удивительная книга, наполненная стихами сострадания к слабым, чувствами боли и переживания за другого, сочувствия и написанная с большим талантом. Автор прочла стихотворение из этого сборника и вызвала всплеск светлых эмоций у участников встречи.

Визит высокого гостя

Великий князь, в свою очередь, подарил Университету изображение 1904 года на сюжет о чудесном спасении после взрыва броненосца его прадеда Великого князя Кирилла Владимировича, а также ряд книг о деятельности представителей династии Романовых.

- Я очень рад, что в России, в том числе вы вашем университете, так чтят историю, так берегут память о величии и славе Родины, - завершил встречу Государь-Наследник Цесаревич.

Остальные фотографии - в Фотогалерее

Управление внеучебной работы и воспитательной работы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.