Нет

6 мая 2013 года на площади Балтийских юнг прошла традиционная акция памяти, в которой приняли участие курсанты нашего университета.

В глубине острова Декабристов, в Василеостровском районе, установлен трогательный и необычайно простой монумент – памятник Юнгам Балтики, посвященный героизму юных балтийских юнг, участвовавших в боях Великой Отечественной войны с 1942 года в составе войск Балтийского флота.

Памятник юнгам Балтийского флота – дань памяти тем, кто в свои 12-15 лет защищал Ленинград, тем, кто отважно сражался в годы войны на боевых кораблях наравне с взрослыми.

В годы войны юнгами чаще всего становились осиротевшие мальчишки, дети погибших моряков. Подготовкой юнг занимались специальные школы. Например, такая школа работала на Соловецких островах. Ее выпускник писатель Валентин Пикуль написал о юнгах военного времени книгу "Мальчики с бантиками".

Сегодня площадь Юнг стала традиционным местом встреч. Каждый год в канун Дня Победы бывшие юнги, которым сейчас уже восемьдесят и более лет, приходят к этому памятнику.

Солнечная погода, блестящие на солнце ордена, слезы памяти и радости, алые гвоздики в руках школьников, почетный караул курсантов Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, и пронзительные строки песни в исполнении дуэта "Морские звезды":

"Полыхнули взрывы и небо обрушилось,
Солнца не видать – прячет дыма стена.
Спят березы белые, травы высокие.
Забрала вас, мальчики, война"

– таким запомнится сегодняшняя акция памяти в честь Балтийских Юнг.

Мы помним!



Элина Малиновская

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.