Нет

Морским учебно-тренажерным центром (УТЦ) ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова разработана методика отбора и ранжирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области технических средств для поиска и спасания во льдах. Целью разработки является формулирование теоретических основ для создания специализированного программного комплекса системы отбора и ранжирования НИР и ОКР.

Создание методики отбора НИР, алгоритмов и соответствующего программного обеспечения осуществляется Университетом в сотрудничестве с Государственным научно-исследовательским навигационно-гидрографическим институтом и другими организациями в рамках разработки концепции аварийно-спасательных работ в условиях высоких широт и формирования пакета предложений по техническим средствам для их осуществления.

При выполнении работ используется уникальный опыт работы специалистов ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова и привлеченных организаций в сложных условиях Российской Арктики, использования различных спасательных сил и средств, технических средств поиска, обнаружения и спасания людей и объектов, терпящих бедствие в высоких широтах, проведения ледокольных операций, а также в области создания прикладных экспертных систем.

Достигнутые результаты и опубликованные материалы исследований были представлены и получили одобрение специалистов на научно-практической конференции "Инновации как основа современных технологий спасания человека на море", прошедшей недавно в рамках Международного военно-морского салона МВМС-2013. Разработанная методика опубликована в Сборнике материалов конференции.

Работы над созданием программного комплекса системы отбора и ранжирования НИР и ОКР в области технических средств для поиска и спасания во льдах ГУМРФ планирует завершить к сентябрю 2013 г.

Морской учебно-тренажерный центр является одним из ведущих подразделений Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Центр осуществляет международно-признанную профессиональную подготовку курсантов и студентов университета, членов экипажей морских судов, широкого круга специалистов морской индустрии и нефтегазовой отрасли России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Качество подготовки в Морском УТЦ ГУМРФ подтверждено морскими Администрациями России, Норвегии, Либерии, Маршалловых островов, ведущими классификационными обществами, международной сертификационной сетью IQNet, британским The Nautical Institute и другими авторитетными отечественными и международными организациями.

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова образован путем объединения двух крупных отраслевых вузов Росморречфлота – Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова и Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.