Нет

Летом этого года группа из трех курсантов факультета Навигации и связи были приглашены в колледж г. Глазго для прохождения месячной стажировки. Программа обучения, которая была составлена нашими коллегами в колледже, была насыщенной и познавательной. Во время занятий наши курсанты обратили внимание на особенности преподавания и проведения занятий в колледже. Во-первых, на теоретических и практических занятиях в группе присутствовало не более 10 студентов. Занятия проводились в диалоге между студентами и преподавателем. Во-вторых, курсанты отметили, что проучившись в университете в Санкт-Петербурге всего 3 года, они имеют очень достойную подготовку и получили хорошие знания и могут составить конкуренцию выпускникам колледжа, которые получат диплом уже через месяц. Предметы, изучаемые в колледже и в университете, практически одинаковы, есть небольшая разница в терминологии. Среди предметов, которые курсанты изучали в колледже, были мореходная астрономия, несение вахты на мостике, расчет остойчивости судна, навигационная прокладка курса и прочее. Ребята были приятно удивлены, когда выяснилось, что производить навигационную прокладку и делать расчет остойчивости на английском языке было не так сложно для них, как ожидалось.

На стажировке наши курсанты столкнулись с языковой проблемой. Несмотря на неплохие знания английского языка, поначалу ребятам было трудно понять язык местного населения. Оказывается английский язык, изучаемый в нашем университете, во многом отличается от "живого" разговорного английского языка. После такого опыта учащиеся решили не останавливаться на достигнутом и продолжать совершенствовать не только морской, но и разговорный английский язык.

Кроме насыщенной учебной программы курсантам приготовили интересную культурную программу. Ребята смогли посетить много исторических мест Шотландии, музеи, замки.

Курсанты выражают искреннюю благодарность и признательность Регистру Ллойда, в лице Б.Б. Озерова, компании Stena в лице И.В. Ициксона и сотрудникам и студентам колледжа Глазго за уникальную возможность пройти стажировку в колледже и посетить г. Глазго.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.