Нет

Наш университет поддерживает тесные связи с учебными заведениями в других странах. Обычно эти отношения закреплены соглашениями о сотрудничестве, предполагающими широкий спектр видов деятельности. В каждом из них предусматривается пункт об обмене преподавателями. В рамках такого соглашения Морская академия штата Мэн направляла в наш вуз профессора Пола Владковски, который прочел авторский курс лекций "Составление бизнес-плана и презентация его коммерческому заказчику". Курс встретил большой интерес курсантов и аспирантов, а сам процесс обучения облегчался тем, что профессор Владковски владеет безупречным русским языком. В свою очередь, в весенний семестр 2011-2012 гг. в Морской академии штата Мэн профессор А.Л. Кузнецов прочитал два курса по работе морского порта для бакалавров и магистров логистического колледжа. Лекции были встречены с большим интересом, студенты под руководством А.Л. Кузнецова участвовали в работе, связанной с проектом развития конкретного морского порта штата. После окончания семестра группа студентов и преподавателей была направлена в поездку по крупнейшим портам США (Лос-Анджелес и Лонг-Бич) с посещением одной из самых известных судоверфей ВМФ США General Dynamics.

Во время пребывания в США профессору была предоставлена возможность знакомства с американским подходом к организации образования, особенностями методического обеспечения и технологий. Подобное сопоставление представляется выгодным для обеих сторон. Руководство Морской академии штата Мэн высоко оценило опыт сотрудничества, направив в наш вуз письмо с выражением благодарности за сотрудничество. В продолжение этого процесса ГУМРФ посетила Эллейн Потекер, профессор, 1 мая 2013 г. прочитавшая ознакомительную лекцию для студентов и курсантов Университета. В планы сторон входит обращение в Фонд Фурбрайт для получения грантов для г-на П. Владковского и г-жи Э. Потекер для долгосрочного чтения лекций в Университете.

Такое же сотрудничество было начато с Морской академией в г. Гдыня (Польша). Профессор А.Л. Кузнецов прочитал в мае 2013 года четыре краткосрочных курса лекций для бакалавров и магистров этого ВУЗа. Лекции проводились на английском языке, уверенное знание которого польскими студентами явилось залогом успеха этого совместного проекта. В этом случае письмо с благодарностями было получено не только от руководства Академии, но, что особенно приятно, – от самих студентов, выразивших пожелание проводить подобные циклы в дальнейшем. Как и в случае с ММА, Гдынской академией была организована экскурсия и встречи с руководством крупнейших портов и терминалов региона Гданьск, Гдыня.

Отдел международных образовательных проектов планирует в ближайшем семестре распространить этот вид сотрудничества на Университет Кюменлааксо (Финляндия) – привлечь к чтению лекций за границей большее число преподавателей Университета, владеющих английским языком, в частности, факультета навигации и связи.



Е.Ю.Козлова,
начальник отдела Международных
образовательных проектов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.